Соловецкий опыт межведомственного соглашения «пяти ключей» применяют в Суре

22 января 2014 г.

Межведомственный договор «пяти ключей», успешно опробованный в условиях взаимодействия разных ветвей власти на Соловецком архипелаге, заработает на родине Иоанна Кронштадтского, в пинежском селе Сура. Соответствующий договор о развитии Сурского сельского поселения и восстановлении Сурского женского монастыря подписан в правительстве Архангельской области.

В июне 2015 года в России будут отмечать 25-летие со дня канонизации Русской православной церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского. Основные торжества пройдут на малой родине подвижника – в пинежском селе Сура. Для подготовки и проведения мероприятий на должном уровне необходимо решить целый ряд вопросов, связанных с развитием инфраструктуры, логистики, реставрацией православных святынь, обеспечением транспортной доступности поселка.

«Проведение мероприятий подобного масштаба, несомненно, даст импульс развитию как Сурского сельского поселения, так и Пинежского района в целом. В соответствии с принципом «пяти ключей», положенным в основу соглашений, развитие территории в обязательном порядке согласовывается со всеми его участниками. То есть мы распространяем на Суру положительный опыт государственно-церковного взаимодействия на Соловках», – отметил заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

Соглашение заключено между правительством Архангельской области, МО «Пинежский муниципальный район», МО «Сельское поселение «Сурское», Сурским Иоанновским женским монастырем и благотворительным фондом «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский». Главная цель этого документа – создание благоприятных условий для развития родины отца Иоанна и восстановление Сурского Иоанновского женского монастыря.

Источник: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»
Тип: Публикации о Соловках
Издание: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»