Хлебопекарня на Соловках справит новоселье

6 февраля 2014 г.

В рамках пятистороннего соглашения в Правительстве Архангельской области прошло совещание по вопросу организации хлебопечения на Соловецком архипелаге.

Сегодня хлебобулочные изделия выпекает Соловецкое районное потребительское общество, а сама хлебопекарня размещена в монастыре. В связи с проведением реставрационных работ неизбежно возник вопрос о переносе существующей хлебопекарни в другое место. По словам заместителя губернатора Архангельской области Романа Балашова, есть два варианта: разместить пекарню в уже существующем здании либо построить новый объект в северной части посёлка.

В ходе обсуждения столь важного для населения архипелага вопроса, представитель регионального облпотребсоюза Юрий Брянцев отметил высокую социальную значимость хлебопечения на Соловках, и выразил готовность подписать соглашение о намерениях с администрацией сельского поселения.

Стоит отметить, что в период обустройства новой пекарни соловчане не останутся без жизненно важного продукта. Как заверили монастырские служащие, они готовы обеспечивать население и сезонных рабочих хлебом и хлебобулочными изделиями в количестве до тысячи буханок в сутки, что покрывает существующую потребность в этой продукции.

По итогам совещания принято ещё одно важное решение: обеспечение населения услугами общественного питания и торговли будет производиться не только с учётом имеющихся возможностей Соловецкого потребительского общества, но и перспектив роста населения на архипелаге, а также возможных непредвиденных ситуаций.

Источник: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»