У соловецких детей снова появился спортивный зал

26 февраля 2014 г.

Несколько лет назад, по предписанию надзорных органов, из-за несоответствия нормам пожарной безопасности был закрыт единственный на Соловках спортивный зал, в котором занимались учащиеся Соловецкой школы. Несколько лет детям приходилось заниматься физкультурой в фойе и коридорах школьного здания. Поэтому, открытие нового спортивного зала стало для Соловков очень важным и значимым событием.

«Мы договорились с Соловецким монастырём о помощи в ремонте спортзала. Монастырь безвозмездно оборудовал пожарный выход, осуществил ремонт зала и обеспечил всё, что было необходимо для выполнения предписаний надзорных органов. Сейчас осталось оформить ряд документов, после чего дети смогут заниматься в обновлённом зале», – рассказала глава поселка Елена Амброче.

Ремонт зала стал одним из реальных дел в рамках пятистороннего соглашения – так называемого соглашения «пяти ключей», которое было подписано между всеми ветвями власти на Соловках летом прошлого года.

На сегодняшний день идет подготовка документов о передаче этого помещения в безвозмездное пользование Соловецкой школе, соответствующее решение было принято местными депутатами на шестой сессии муниципального Совета.

Один из главных инициаторов возобновления работы спортивного зала, председатель комиссии по молодежной политике и спорту сельского совета депутатов, Александр Алсуфьев подчеркнул, что для полноценной работы зала необходимо решить ряд сопутствующих вопросов – организовать водоснабжение, работу туалета, подвоз детей. Но главное – сегодня спортзал готов к нормальному функционированию.

«Спортзал открылся после ремонта, вчера мы его приняли. Планируется, что в зале, кроме детей, смогут заниматься и взрослые соловчане, молодёжь. Два-три раза в неделю играть в волейбол, баскетбол. Возможно, в ближайшем будущем, перевезём туда тренажёры, которые сейчас стоят без дела в закрытом Доме культуры», – отметил Алсуфьев.

Спортзал будет работать на  улице Заозерной до тех пор, пока на Соловках не будет построено новое здание школы, в том числе, с современным спортивным залом. Соответствующее мероприятие запланировано в проекте Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014–2019 годы».

Источник: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»