Соловецкий монастырь принял участие в Днях Соловков в Санкт-Петербурге

19 ноября 2010 г.

С 18 по 22 ноября 2010 в Санкт-Петербурге прошли Дни Соловков. Их целью стало знакомство жителей северной столицы с духовным, историческим и культурным наследием Соловецких островов.

Организаторы Дней – клуб авторской песни «Восток», Соловецкий монастырь и Соловецкий музей- заповедник. Монастырь в Санкт-Петербурге представлял благочинный обители игумен Ианнуарий (Недачин).

Программа совместных мероприятий была самой разнообразной и включала в себя кинолекторий «Наследие Соловков», работу экспозиции о Соловецких лагерях «Кремлевский заговор», концерты авторской песни, открытие выставки живописи и фотографии, а также презентации музейных образовательных программ и новинок издательской деятельности монастыря и музея.

На ледоколе «Красин» можно было познакомиться с деятельностью Соловецкого морского музея и посетить организованную им выставку «Русский Север и Белое море на старинных картах». По мнению участников Дней Соловков, одним из самых ярких событий стал тематический вечер «Соловецкое братство» в гостях у Книжной лавки писателей», во время которого прошли презентация книг и дисков, мультимедийная презентация фотоконкурса «Светолетопись Соловков», а также концерт бардов, исполнивших песни о Соловках.

В завершение Дней прошла встреча игумена Ианнуария с жителями Петербурга, организованная паломнической миссией «Преображение», которая также продолжалась не один час – так много вопросов было задано благочинному монастыря.

За пять дней мероприятия Дней Соловков в Санкт-Петербурге посетили более 500 человек. Игумен Ианнуарий отметил, что среди посетителей было особенно много молодежи. Встречи в основном проходили в БГТУ «Военмех», и преподаватели даже отпускали на них студентов с лекций.

Подводя итоги Дней, игумен Ианнуарий отметил: «Дни Соловков в Петербурге порадовали во многих отношениях. Самые приятные воспоминания остались от общения с петербуржцами. Впечатлили их живая реакция на происходившие события и искренний интерес к Соловкам. Отрадно, что во всех аудиториях я видел много молодежи. Следует отметить и большую организационную работу устроителей. Такие встречи очень полезны и продуктивны. Монастырь надеется на их продолжение в будущем и будет всячески способствовать их организации. Однако следует продумать более широкую рекламную кампанию и наряду со стационарными выставками устроить и передвижные, чтобы их смогли посетить как можно больше человек».

Тип: Публикации о Соловках
Место: Санкт-Петербург