Паломничество на Соловки

10 сентября 2014 г.

Каждая паломническая поездка оставляет неизгладимый след в душе. И особенный, если эта поездка на Соловецкий архипелаг. Соловки… Прихожане Николо-Софийского, Георгиевского и других храмов Бобруйской епархии с 23–31 августа совершили поездку по святым местам России.

Основной целью поездки было посещение Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. В течении пяти дней паломники знакомились с жизнью этой святой, многострадальной обители, участвовали в богослужениях, смогли поклониться святым соловецким чудотворцам Зосиме, Савватию и Герману, и помолиться у их мощей.

Экскурсии на острова также незабываемы. Остров Большой Заяцкий, где со времён неолита сохранились каменные лабиринты. Анзер – второй по величине из островов архипелага. На нём сохранились памятники, повествующие о разных временах освоения острова, основано несколько скитов: Голгофо-Распятский (основатель преподобный Иов). В Свято-Троицком ските в День Успения Пресвятой Богородицы состоялась Божественная Литургия, где паломники причастились Святых Христовых Таин.

За это короткое время мы многое успели: посетили места духовных подвигов соловецких отцов, увидели своими глазами монастырь, почувствовали тот особый, неповторимый настрой этой святой обители, который помогает обрести духовные силы для правильного устроения своей жизни.

Соловки – место духовного подвига и тяжких страданий, место паломничества для тех, кто желает поклониться святыням и почтить память погибших в страшные времена Соловецких лагерей.

Говорят, Соловки открываются тем, кто сюда приезжает, не сразу. Возможно, так и есть- за века истории на этих островах произошло столь много событий, оставивших след на острове, что за одну поездку трудно увидеть и воспринять всё.

Говорят также, что если Соловки откроются не только взгляду, но и душе человека, то он будет мечтать вернуться сюда снова и снова. И каждый раз будет открывать для себя что-нибудь новое на этих святых островах.

Паломница Галина (Николо-Софийский приход)

Источник: Сайт Бобруйской епархии
Тип: Записки паломников