Вяземский Ю. «Соловки – квинтэссенция России»

15 мая 2015 г.

Писатель, преподаватель, историк, ведущий популярной образовательной программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский начал свой визит в Архангельскую область с жемчужины Белого моря – Соловецкого архипелага.

Юрий Вяземский вместе с губернатором Игорем Орловым посетили Соловецкий кремль. В Филипповской церкви был отслужен краткий молебен, после которого состоялась обзорная экскурсия. Московский гость посетил реставрирующийся Преображенский собор и надвратную Благовещенскую церковь, одну из башен Соловецкого кремля, монастырскую мельницу и помещения бывшей монастырской тюрьмы.

Юрий Вяземский побывал и на экскурсии, рассказывающей об одном из самых трагических периодов соловецкой истории – временах существования на архипелаге лагеря особого назначения.

В двадцатых годах прошлого века в СЛОНе содержались тысячи представителей русской интеллигенции: писатели, философы, священнослужители. Соловецкий лагерь стал своего рода моделью будущего ГУЛАГа. Мысль о том, что Соловки, как в зеркале, отражают в себе всё, что проис[одит со страной, красной нитью прошла через рассказ об уникальной истории островов.

Делясь впечатлениями от своего первого визита на Соловки, Юрий Вяземский сказал:

«Это квинтэссенция России, потому что это святое место, великое место. Это сочетание святости и низости, пыток и чистоты, крови и праведности, широкого русского раздолья…  Здесь нужно чувствовать, в себя заглядывать. Великое место, и замечательно, что оно сохраняется, реставрируется, что видна колоссальная работа. У меня есть ощущение, что если Соловки будут восстановлены, ничего с Россией не произойдёт. Никакие санкции её не тронут, никакие катаклизмы её не коснутся».

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Тип: Публикации о Соловках