Рейд по объектам

20 августа 2015 г.

19 августа свой визит на Соловки врио губернатора Игорь Орлов начал с посещения Спасо-Преображенского монастыря. Здесь глава региона принял участие в молебне, который отслужил предстоятель Александрийской православной церкви Феодор II, а затем совершил рейд по объектам социальной инфраструктуры архипелага.

В первую очередь Игорь Орлов побывал на грузовом терминале. Развитие архипелага выявило острую необходимость в создании такого объекта, который мог бы принимать грузовые суда. В апреле 2015 года правительство региона и АО «Архангельский речной порт» заключили концессионное соглашение о строительстве временно плавучего причала и открытого склада для хранения грузов.

Грузовой порт Соловков

На тот момент территория больше напоминала свалку на болоте. В кратчайшие сроки участок был прибран, отсыпан и огорожен, смонтированы плавучий причал и кран. В мае терминал начал принимать суда.

Генеральный директор АО «Архангельский речной порт» Андрей РазговоровКак сообщил генеральный директор АО «Архангельский речной порт» Андрей Разговоров, за навигацию 2015 года здесь было отгружено порядка 30 тысяч тонн груза – в основном – строительных материалов. При этом терминал не только его принимает, но и хранит, обеспечивая круглосуточное наблюдение и охрану. Добавим, что все грузы для нужд населения островов и монастыря отгружаются и хранятся бесплатно.

Мощности и площади терминала с лихвой перекрывают сегодняшние потребности архипелага и готовы к увеличению грузопотока, который неизбежно возрастает в ходе поступательной работы по развитию Соловков.

Разговор о бане

Он на Соловках идёт уже давно. По сути, на архипелаге никогда не было полноценной муниципальной бани, для этих целей использовалась бывшая котельная воинской части. Здание пришло в негодность, и в 2012 году баня была закрыта.

Сегодня в посёлке строится новая баня. Игорь Орлов побывал на стройке, а глава МО «Сельское поселение Соловецкое» Елена Амброче и представители строительной организации рассказали о ходе работ. Сейчас здесь идут отделочные работы и подготовка к монтажу оборудования. К августу все необходимые материалы будут завезены, а завершение строительных работ запланировано на осень 2015 года.

Врио губернатора подчеркнул, что контроль муниципальной власти как за соблюдением сроков работ, так и за их качеством должен быть постоянным.

Больница

Игорь Орлов также посетил соловецкую больницу. После ремонта она преобразилась, став не только более комфортной, но и повысив уровень оказания медицинской помощи. Здесь оборудованы палаты круглосуточного и дневного стационара, рассчитанные на десять человек, кабинеты специалистов – как постоянно работающих на месте, так и подготовленные для работы бригад, приезжающих с материка.

Отдельное спасибо в адрес правительства региона прозвучало за машину скорой помощи, оснащённую всем необходимым. Наличие машины позволяет оказывать помощь даже в самых удалённых скитах, кроме того, после её появления количество вылетов санавиации существенно сократилось – вся необходимая помощь оказывается на месте.

Давая оценку увиденному, Игорь Орлов отметил:

«Позитивные изменения налицо, и это заметно во всех сферах. Но объём работ, которые нам – и областной, и муниципальной власти ещё предстоит выполнить на Соловках, намного больше. Поэтому нельзя ни снижать темпа работы, ни ослаблять контроль за выполнением взятых обязательств».

Источник: Пресс-служба Губернатора и правительства Архангельской области
Тип: Публикации о Соловках