Проекты правительства области по развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага получили поддержку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра культуры РФ Владимира Мединского

22 августа 2012 г.

Участники рабочей встречи в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре определили дальнейшие шаги по сохранению уникального духовного, культурного и природного наследия Соловков, а также обсудили проекты по развитию инфраструктуры архипелага, которые реализует правительство области.

В рабочей встрече приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представители муниципальной власти и священнослужители. В повестке дня встречи - доклад Игоря Орлова о разработке федеральной целевой программы развития Соловецкого архипелага, вопрос о подготовке распоряжения Правительства РФ «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2013-2015 годы», доклад наместника Соловецкого монастыря и директора Соловецкого музея-заповедника архимандрита Порфирия.

- Основная задача областной власти - формирование целостного подхода к сохранению и развитию наследия архипелага с учётом духовной и светской составляющей, создание комфортных условий пребывания как для братии монастыря и паломников, так и жителей посёлка Соловецкий и многочисленных туристов, - отметил Игорь Орлов. - В сентябре 2011 года был утверждён новый генеральный план посёлка. Работа над проектом шла в тесном взаимодействии с монастырем, все пожелания были учтены, поэтому генплан стал своего рода документом общественного согласия. Кроме того, принята и выполняется специальная трёхлетняя областная программа развития архипелага.

Если коротко, то цели и задачи программы можно свести к трём основным блокам. Первый и самый важный - подготовка проектно-сметной документации на инфраструктурные объекты. При этом важно учитывать архитектурную уникальность территории, ее историческую, культурную и природную ценность. Второй - обеспечение софинансирования строительства объектов для привлечения средств федерального бюджета. Третий блок, небольшой по объёмам, но крайне важный - наведение порядка. Речь идёт о сборе и вывозе металлолома, разборке и демонтаже бесхозных построек, установке элементарных объектов благоустройства.

Если говорить о практических мероприятиях, то это в первую очередь решение проблемы сброса канализационных стоков. Проект очистных сооружений уже готов и прошёл необходимую экспертизу. Ещё одна важная составляющая - энергетика. Необходимо модернизировать систему энергоснабжения посёлка и обеспечить подключение всех основных объектов. Также «болевая точка» - водоснабжение. Существующие на Соловках сети давно сгнили. В этом году запланировано запустить оборудование по очистке воды на водозаборе с лабораторным комплексом. Затем очищенная вода на специальной машине будет доставляться в учреждения социальной сферы и всем желающим жителям посёлка.

Глава региона рассказал также о планах строительства новой больницы и поликлиники, школы и детского сада. На все эти проекты получено положительное заключение экспертизы.

Игорь Орлов акцентировал внимание на том, что областная власть и дальше будет предпринимать всё необходимое, чтобы жизнь на Соловках стала меняться к лучшему уже в самое ближайшее время.

Игорь ОРЛОВ, губернатор Архангельской области:

- Для нас главное - оценить сегодняшнюю ситуацию на Соловецком архипелаге и в полном объеме реализовать все проекты. Наше видение развития архипелага получило полную поддержку со стороны Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и министра культуры РФ Владимира Мединского. Мы определили комплекс первоочередных мероприятий - это водоочистные сооружения, электроснабжение, модернизация причалов и реконструкция аэропорта, разработка проектно-сметной документации на социальные объекты: школу, детский сад, больницу.

Источник: Сайт Губернатора и Правительства Архангельской области
Тип: Публикации о Соловках