Соловки принимали совет глав районов

23 сентября 2012 г.
Комментарий:

Понятно – ключевым моментом стало развитие самого архипелага. Обсуждали и статус островов и ЖКХ. Но коммунальная тема оказалась актуальной и для других территорий.

Приезд глав городов и районов области совпал с великим праздником – Рождеством Божьей Матери. Совещание устроили под сводами древнейшей Успенской церкви.

Константин Бушуев, корреспондент:

– Святой Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь… Столь необычное место для проведения Координационного совета глав муниципальных образований выбрали неслучайно. Один из главных вопросов форума – перспективы развития Соловецкого архипелага.

Планы по благоустройству Соловков – грандиозные. Это строительство нового аэропорта, школы, больницы и детского сада, реконструкция причала. Однако, в ближайшие годы придётся решать проблемы ЖКХ.

Как раз готовность коммунального комплекса области к зиме стала вторым вопросом Координационного Совета. Глава Виледи обеспокоен положением дел в райцентре. Фирма, которая выиграла конкурс, не подготовила котельные и сети к отопительному сезону.

Василий Новиков, глава администрации Вилегодского района:

– Сегодня были выработаны решения – с агентством по тарифам и ценам, с министерством рассматривать вопросы, чтобы в перспективе недобросовестные подрядчики без какой-то экономической истории до торгов не допускать.

Глава региона поручил правительству создать список недобросовестных подрядчиков. Чтобы в дальнейшем не наступить на те же грабли.

Злободневным вопросом на архипелаге остаётся статус Соловецкого поселения. Горячие дискуссии на эту тему развернулись на сельском сходе. Областные власти предлагают соловчанам выйти из состава Приморского района и стать городским поселением. Это позволит решать местные проблемы, не выезжая с острова. Кроме того, увеличит поступления в поселковый бюджет.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

– Мы, учитывая особенность этого МО, посчитали правильным напрямую с участием всех уровней власти – от полпредства в СЗФО – объяснить людям эти шаги, которые предпринимает власть. Мы объяснили, что это не некие позывы или эмоции, это выверенный шаг, который связан с опытом, который мы имеем на Соловках.

Герман Мозговой, помощник полномочного представителя Президента в СЗФО:

– Открытый диалог, откровенный разговор, который власти нужно обязательно вести с гражданским обществом.

Уже в завершении координационного Совета главы смогли в неформальной обстановке познакомиться с Соловками и опустошить все сувенирные лавки. Многие из чиновников - впервые на святой земле.

Тем временем… руководитель ассоциации муниципальных образований Виктор Павленко навещал Соловецкую музыкальную школу. Недавно ей исполнилось 20 лет. От Архангельска он вручил подарок – новое пианино.

Виктор Павленко, руководитель Ассоциации муниципальных образований области, мэр г. Архангельска:

– Остров особый, жизнь здесь особо трудная. И хочется чем-то её скрасить. Предложение наше было, и моё в частности - мы купили и подарили здесь пианино.

Традицию проводить Советы глав в разных районах области чиновники назвали полезной.

Источник: ВГТРК «Поморье»
Тип: Публикации о Соловках