О Соловках замолвить слово

10 февраля 2013 г.

В Москве состоялся Архиерейский собор – высший орган иерархического управления в Русской Православной Церкви. С его участниками встретился Президент Владимир Путин.

«Нужно определить статус»

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обратился к президенту с просьбой, касающейся Соловецких острововОн напомнил, что более двух лет в Госдуме находится законопроект о финансировании реставрации и поддержания церковных памятников на архипелаге. Архиерей пожаловался на то, что «воз и ныне там», и попросил президента поручить правительству разработать такой законопроект. Митрополит заявил также о необходимости разработать особый правовой статус для таких духовных центров, как Соловки и Валаам.

– Святейший в разговорах со мной неоднократно эту тему поднимал. Его святейшество переживает за то, что происходит на Соловках, и считает, что этот объект подлежит восстановлению, я с ним полностью согласен, – сказал в ответ Владимир Путин.

Как сообщил президент, сейчас в правительстве рассматривается вопрос о принятии соответствующей программы.

– Нужно определить статус, выработать общие шаги и определить финансирование. Мы к этому подходим, – заверил Владимир Путин.

«Несовместим массовый туризм»?

Интернет-издание «Особая буква» цитирует главу Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина:

– Мы сейчас очень плотно работаем в связи с темой Соловков, есть идея разработать федеральную целевую программу. Совещания по связанным с ней вопросам проходят практически каждую неделю, вопросы обсуждаются непростые.

Такие места, как Соловки, Валаам и некоторые другие монастыри, особые места, связанные с традиционными нехристианскими религиями, – это не просто здания и земли, это места, где существует особый уклад жизни, и с этим укладом несовместим массовый туризм.

«Особая буква» делает однозначный вывод: «Таким образом, получается, что РПЦ желает, чтобы все поездки на Соловецкие острова были подведомственны ей». Другие издания, скорее, проявляют сдержанный оптимизм.

На пару с Карелией

Газета «Невское время» 1 февраля публикует большую статью «Архипелаг проблем». В ней говорится о том, что недавно Архангельская область и Республика Карелия подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является развитие архипелага.

Конкретных финансовых обязательств в документе нет. Но сотрудничать предстоит по многим направлениям. А самое главное – совместное участие в разработке федеральной целевой программы развития Соловков.

Комментарии «Невскому времени» дал заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов. Он, в частности, подчеркнул, что «все разговоры о том, что Соловки могут со временем отойти к Карелии, – из области полной фантастики».

Львиная доля комментария посвящена развитию туризма на Соловках. Есть интересная ремарка:

«Архангельская область не забывает и о планах развития собственных материковых территорий, которые в будущем могут стать центром соловецкого туризма. Сейчас прорабатывается масштабный проект создания необходимой инфраструктуры в нынешней поморской деревне Летняя Золотица, которую с Соловками разделяет всего 40 километров морского пространства. Поэтому после строительства до нее дороги из Архангельска деревню планируется сделать полноценным туристическим поселком. Именно сюда может быть вынесена развлекательная туристическая инфраструктура – все-таки на Соловках находится один из крупнейших православных монастырей России… Правда, уровень затрат на этот проект также подразумевает обязательное участие федерального центра».

Так что работа (если браться за нее всерьез) предстоит немалая. И потребует она не только финансов, но и мудрости, дипломатии и терпения.

Источник: Информационный портал «Северная неделя»
Тип: Публикации о Соловках
Издание: Информационный портал «Северная неделя»