Сухановская Т. На реанимацию Соловков потребуется 22 миллиарда

20 февраля 2013 г.

Губернатор Игорь Орлов вместе с депутатами Архангельского областного Собрания побывал на Соловках. Островная действительность влезла в запланированный визит совсем не запланированно: автобус с депутатами застрял в центре поселка. В результате губернатор в сопровождении народных избранников передвигались по Соловкам пешком.

Собственно, островных проблем никто скрывать не пытался. О них на заседании комиссии по развитию архипелага говорили местные активисты и глава поселения Елена Амброче: изношенный жилой фонд, дороги, коммуникации. Все, как и везде. Кроме средств, которые предлагается использовать для реанимации Соловков: по предварительной оценке, их потребуется более 22 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. Объект мирового наследия такого уровня – единственный в России… 2013 год должен пройти под знаком утверждения крупномасштабной федеральной программы по развитию архипелага до 2019 года, а также создания соловецкой стратегии.

Кстати, обновленные ясли и стоматологический кабинет с новым оборудованием на Соловках уже действуют. На очереди – баня. В прошлом году были расчищены и рекультивированы захламленные территории поселка, вывезен накопившийся за десятки лет металлолом, начаты работы на очистных, обследованы несущие и ограждающие конструкции части зданий.

В 2013-м проведен аукцион на выполнение проектных работ по строительству долгожданного дома для расселения соловчан из ветхого и аварийного жилья.

Все это – базовые работы.

За ними – строительство инженерных коммуникаций, новой школы, больницы, жилых домов, реконструкция причалов и здания аэропорта, ремонты дорог, работы по сохранению исторических памятников, – то, что войдет в федеральную и областную соловецкие программы.

Понятно, что без тщательного планирования, без прогноза на перспективу «брать» такой масштаб нельзя. Печальный опыт – на каждом шагу, стратегия – прежде всего. Об этом на встрече предупреждал наместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Порфирий.

Правда, соловчанам надо отдать должное: собственную стратегию они вместе с музеем-заповедником и администрацией Соловков разработали еще восемь лет назад. Только глава региона Николай Киселев ее тогда не услышал, а значит, и федеральная власть, и РПЦ.

Сегодня губернатор Архангельской области Игорь Орлов говорит: все четыре коня, которые вывезут Соловки – в одной упряжке.

Региональная и муниципальная власть, музей-заповедник, монастырь. Поэтому и движение вперед есть.

Источник: Газета «Правда Севера» от 19 февраля 2013 г.
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: Газета «Правда Севера» от 19 февраля 2013 г.