Соловки – в первой тройке

30 апреля 2013 г.

Голосование за визуальный символ страны продолжается на сайте проекта «Россия-10». На данный момент свои голоса отдали более пяти с половиной миллионов человек. Впрочем, в лидерах Соловецкий архипелаг пока только по Северо-Западу, а нужно войти в Общероссийскую десятку.

Итак, Соловки уже на 2 месте по результатам интернет-голосования в Северо-Западном Федеральном округе. Всего в конкурсе на звание визуального символа России участвуют 700 уникальных природных и культурных объектов.

Александр Новиков, секретарь областного комитета КПРФ:

– Я испытываю чувство законной гордости, что бренд Соловки оказался на 2 месте, и, конечно же, хотелось бы, чтобы Соловки оказались на 1 месте.

Главный архитектор области считает, что Соловкам не нужны сотни тысяч туристов, это уникальное место не нуждается в рекламе. А те, кто побывали на Соловках – всегда стремятся туда еще раз.

Дмитрий Яскорский, главный архитектор Архангельской области:

– Величие Соловков – все это было построено руками, практически руками и без каких-либо серьезных механизмов. Но самое главное, что все это сделано в условиях Крайнего Севера, об этом надо не забывать, поэтому, конечно, Соловки – это сила и величие русского духа, прежде всего!

Виктория Рачинская из Северодвинска не просто полюбила Соловки, но и создала группу в контакте в поддержку уникального объекта.

Виктория Рачинская, жительница Северодвинска:

– Пытаясь привлечь внимание к Соловецкому архипелагу, голосуя за него, выдвигая его в первые места, лидирующие позиции, мы хотим привлечь внимание не только людей, чтобы они ездили и смотрели, но и властей, чтобы они хоть что-то предприняли для Соловков.

По результатам голосования по Северо-Западному федеральному округу на конец апреля на первом месте Псковский Кремль, на втором Соловки, на третьем Тихвинский монастырь. По 5% голосов набрали Кижи, Петергоф и крепость Орешек, в лидирующую десятку вошли также Печорский монастырь и вотчина Деда Мороза.

Василий Баданин, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

– Я думаю, активизироваться надо не только жителям нашей Архангельской области, но и наши соседние регионы должны нас поддержать, я думаю, и Карелия нас поддержит, да и Коми и так далее. Я обращаюсь ко всем землякам – во-первых, кто не проголосовал обязательно должен поддержать наши Соловки, всех кто знает нашу область, знает Соловки – голосуйте за Соловки.

Первый этап голосования завершится летом. В финал выйдут 30 самых популярных объектов России.

Источник: ГТРК «Поморье»
Тип: Публикации о Соловках