На Соловках открылся сезон паломнических маршрутов

26 июня 2013 г.

На Соловках открылся сезон паломнических маршрутов. Самый не простой из них по острову Анзер – длится он тринадцать часов. Желающих совершить непростой тур тысячи человек, сообщает ГТРК «Поморье».

Анзер – второй по величине остров Соловецкого Архипелага и самый удаленный. Он долго был необитаемым, монахи-отшельники здесь появились только в семнадцатом веке. Первым на берег пустынного острова сошел преподобный Елеазар. О подвигах пустынника паломникам сейчас рассказывают и экскурсоводы и сама природа. Этот луг называется Богородничным, по приданию именно здесь Царица небесная явилась преподобному Елеазару, с тех пор на поляне растут незабудки.

Вообще это место можно назвать ботаническим чудом. Десятилетиями иноки выращивали здесь травы и цветы. А семена привозили специально из родных мест. Первым на Анзере появился Свято-Троицкий скит. Здесь монахи жили «пустынным обычаем». Питались, чем Бог пошлет, и все время молились. В советские годы скит перестроили под нужны лагеря особого назначения. Колокольню разрушили, церковь-разорили. Есть на Анзере и еще один скит. На крутом холме – местной Голгофе. Это самая высокая точка архипелага, от подножия горы до маковки храма – 100 метров. Попасть в скит не просто, по пересеченной местности нужно идти несколько часов. Однако труднодоступность святыни паломников не пугает.

«Это место того стоит, я думала, что будет очень все сурово, но ничего не замечаешь, идешь быстро, душа поет», – говорит паломница Елена Савелова.

В советские годы добрались сюда и большевики. Храм и кельи подвижников превратились в места пыток и тюремные казематы. В 1923 году Голгофо-Распятский скит организовали под больничный стационар соловецкого лагеря особого назначения, вот только людей здесь в основном не лечили, а калечили. Лагерный госпиталь отличался особой жестокостью в отношении к заключенным. В двадцатом веке с Анзерской голгофы живыми не спускались. Сейчас о кровавом прошлом на Голгофе напоминает не многое. Большинство построек Скита отреставрированы, мощи святых обретены, строгая монашеская жизнь налажена.

Источник: ВГТКР «Вести Поморья»
Тип: Записки паломников
Место: Анзер
Издание: ВГТКР «Вести Поморья»