Соловки не отпускают

23 июля 2013 г.

Архангельская область, поселок Соловецкий. Такой адрес пишут на конвертах, отправляя письмо на Соловки. Улиц здесь нет, номеров домов и подавно. Все и так друг друга знают. Редко где увидишь такую переменчивую погоду: то ветер и тучи, то солнце, но чаще всего идет дождь. Туристы прячутся под козырьками и зонтами, козы – под грузовиками.

Соловецкий монастырь – это государство в государстве. Здесь было все. Единственное, что не научились делать монахи, это выращивать зерно. Местной монашеской обители скоро исполнится 600 лет. За это время на острове выросло чудо из чудес – деревянно-каменный Соловецкий монастырь.

Поразительно, но Соловки стали одновременно идеальным местом и для монастыря, и для тюрьмы. А все потому, что отсюда не сбежишь. Вокруг Белое море. Поэтому сюда на исправление ссылали еще в XVI веке, особо провинившихся сажали в каменные мешки.

Советская власть круто изменила судьбу Соловков. В 1920 году монастырь закрыли. В течение трех лет на острове работал совхоз «Соловки». А в 1923 году здесь появляется знаменитый СЛОН - Соловецкий лагерь особого назначения. Первыми сюда сослали политзаключенных. Одним из самых знаменитых заключенных СЛОНа был академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, воспоминания которого использовал Солженицын. Дмитрий Сергеевич рассказывал, что была такая должность, которая называлась «вридло», то есть «временно исполняющий должность лошади». Лошадей берегли в отличие от заключенных. И вместо одной лошади запрягали пять заключенных. СЛОН просуществовал 16 лет. Слишком дорого было содержать здесь лагерь. Перед войной на острове создали учебный отряд Северного морского флота, а позже и музей-заповедник.

Источник: Программа «Доброе утро» Первый канал
Тип: Публикации о Соловках