Обет был исполнен спустя 70 лет

17 августа 2013 г.

После вечернего богослужения о. Петр отозвал меня и попросил побеседовать с паломником, прибывшим с группой из Беломорска.

Адам Егорович Филимонов был невысокого роста, на вид ему было 65–70. Голубоглазый, с большой копной седых волос, одетый в камуфляжный костюм.

Его бабушка, Анастасия Ивановна Ельцова, родилась 1878 году в Шенкурском уезде Архангельской губернии. С детских лет она пела на клиросе приходского храма. Когда в селе организовывали колхоз, вступать в него отказалась. Пошла работать техничкой в начальную школу.

В годы Большого террора по стране прокатилась волна арестов среди церковных людей. Были расстреляны и три священника из прихода Анастасии Ивановны. Затем посадили в тюрьму и двух её близких подруг, певших с ней в церковном хоре.

Верующая женщина стала молиться об освобождении подруг преподобным Зосиме и Савватию Соловецким, дав обет обязательно посетить Соловецкий монастырь. Произошло чудо – девушек освободили, но сделать это в 1937 году было не возможно, т.к. на архипелаге в то время располагались Соловецкий лагерь и тюрьма.

Анастасия Ельцова вышла замуж, у нее родилось три дочери и сын, так, незаметно, в заботах и хлопотах пролетали годы, обет оставался не исполненным. Своим детям, а затем и внукам она часто рассказывала о помощи Преподобных, спасших её подруг и своём обещании посетить Соловецкую обитель. В 1976 году возрасте 98 лет Анастасия Ивановна отошла ко Господу.

Спустя почти семьдесят лет, в 2013 году, её внук, Адам Егорович, движимый памятью и любовью к бабушке, приехал на Соловки, чтобы исполнить семейный обет, данный Соловецким святым.

Тип: Записки паломников
Место: Соловки