Соловьева Т. Соловецкое благословение Патриарха в праздник Преображения

5 сентября 2013 г.

В престольный праздник Преображения Господня на Соловках, наверное, каждый ожидал чего-то личного и особенного. Его Святейшество священноархимандрит Соловецкой обители Кирилл ровно 40 лет назад, в 1973 году, первые побывал в местах, где в советское время отбывал наказание в лагере его дед Василий Гундяев. Несмотря на то что Патриарх посещал Соловки не раз, именно в этот визит на него нахлынули воспоминания о той первой поездке с советскими экскурсоводами, которые водили граждан по разрушенным церквям, политым кровью заключенных. Прошло четыре десятилетия, и Патриарх освящает Вознесенский храм на Секирной горе.

Мне кажется, что и губернатор Архангельской области Игорь Орлов на службе в храме думал о своем крещении и вспоминал, как в двухлетнем возрасте его крестили мама с бабушкой, несмотря на то что папа был партийным функционером.

– Божья длань находится где-то рядом, надо мной – она меня по жизни ведет, я это всегда чувствовал. Да, в советские времена атеистическое воспитание оказывало на меня и моих ровесников определенное влияние, но я понимал, что отношение к Богу и к вере находятся за этими пределами, где-то свыше. На личном опыте знаю, что такое благостное состояние, возникающее в церкви, – отметил он.

Чего-то личного ждала паства Соловецкой обители. И, несмотря на то что в самом поселке верующих наберется не так уж и много, они вполне могут чувствовать себя особенными, получив в главный праздник благословение самого Патриарха.

Светское население поселка ждало хороших результатов организации визита Патриарха, чтобы все ездило, включалось и работало и все были довольны, потому что гостей было очень много, а на Соловках всякое случается.

Участники рабочего совещания по развитию Соловецкого архипелага ждали помощи от Владыки. За последний год на Соловках было сделано очень много, и можно продолжать работу. Но нужна Федеральная целевая программа развития Соловецкого архипелага и вхождение в бюджет на следующий год. Ожидания оправдались, Патриарх Кирилл обещал помочь.

Лично я ничего особенного не ждала, потому что была на работе. Даже не хотелось соловецкой селедки. Ведь все время нужно было быть собранной, внимательной, много думать, а деликатесы все же расслабляют. Но когда не ждешь, когда все и приходит. Приходит понимание, просветление и благодать. Понимание, что вокруг много суеты, а она не нужна. Что все дано, только нужно верить и знать. Патриарх сказал, что вера – это удел сильных людей хотя бы потому, что религиозный выбор требует необычного отношения к самому себе, необычной проницательности и способности разобраться во внутренних перипетиях своей духовной жизни. И мне это запомнилось.

Я сидела на скамейке у монастырской лавки и пила травяной чай. Им с конфетами и печеньем угощали всех монастырские трудники. Светило солнце, и весь мир улыбался вокруг. Это был настоящий праздник. Мне казалось, что мое личное преображение происходит именно в эти минуты, именно здесь, на Соловках, в престольный праздник Спасо-Преображения, что происходит нечто такое, что мне пока не дано осознать. И хотелось плакать от счастья и пронзительной грусти от расставания с Соловками.

Источник: Газета «У Белого моря»
Тип: Записки паломников
Место: Соловки
Издание: Газета «У Белого моря»