Осипенко М.В. Записки о паломниках: итоги паломнического сезона 2013 г.

8 октября 2013 г.

Паломнический сезон 2013 года на Соловках завершается. Чайки улетели на юг, и вместо их пронзительного крика слышится карканье ворон. Последние паломники, насладившись золотой осенью и желая покинуть остров, с трудом отыскивают катера, которые ходят уже лишь по хозяйственным нуждам раз-два в неделю без расписания.

За прошедший сезон с помощью паломнической службы Соловецкого монастыря в обители побывало около 6600 паломников. Эта цифра практически не изменяется с 2007 года, однако если в 2007 году при монастыре размещалось 3700 паломников, то в 2013 году 5000 человек воспользовались возможностями расселения и питания при монастыре.

На 20% увеличился спрос на паломнические путешествия. С историей и святынями монастыря ознакомилось 6300 человек в составе 310 групп; скиты и пустыни Большого Соловецкого острова посетило 6060 человек в составе 260 групп; несмотря на трудности морских и пеших переходов, большинство паломников – 5680 человек побывали в скитах острова Анзер в составе 209 групп, 3900 паломников в составе 145 групп посетили Андреевский скит на Большом Заяцком острове.

С этими группами работало 27 экскурсоводов, которых правильнее было бы называть по-сербски – благословы, так как от них паломники ожидали не только получить информацию об истории и природе Соловецких островов, ко и духовную поддержку, советы по приобщению к церковной жизни.

Основной поток паломников, конечно, направляется из Москвы: 362 человека побывали на Соловках с помощью паломнической службы Московского подворья Соловецкого монастыря, 181 человек с паломнической службой «Радонеж», 125 человек с паломнической службой «Ковчег» и около 120 москвичей с другими паломническими службами.

По другим регионам распределение приблизительно следующее: Санкт-Петербург (216), Мурманск (115), Архангельск-Северодвинск (140), Петрозаводск (56), Ярославль (40), Череповец (49), Тверь (35), Воронеж (72), Псков (31), Кострома (30), Киров (40), Орёл (50), Тула (50), Смоленск (64), Нижний Новгород (61), Минск (31), Черновцы (44), Винница (176), Ростов на Дону (82), Пятигорск (101), Украина (Киев, Почаев, Чернигов, Харьков, Николаев, Сумы, Луганск) (324), Рига (27).

В конце июня Соловки посетили члены международного братства прп. Силуана Афонского и среди них иеромонах Николай – настоятель Иоанно-Предтеченского скита в Эссексе в Англии. На Успение Божией Матери на Соловках пребывали группа английских прихожан с митрополитом Каллистом и члены трёх немецких приходов с епископом Агапитом Штудгартским.

Разработан и пройден с группой паломников от паломнической службы Московского подворья Соловецкого монастыря новый маршрут: Долгая губа – часовня Рождества Христова на острове Малая Муксалма – г. Фавор – Ивановка – Долгая губа.

Уже начинается приём заявок от групп и приходов на сезон 2014 года.

Тип: Записки паломников
Место: Соловки