Соловецкие депутаты готовятся обсудить бюджет, пекарню и отопительный сезон

6 ноября 2013 г.

Депутаты Соловецкого Совета провели первую сессию, на которой распределились по комиссиям. Сейчас они готовятся к следующей сессии, которая намечена на 14 ноября. Депутатам предстоит решить важнейшие для поселка вопросы. Первый и основной из них – проект бюджета.

Бюджет

– Мы должны его рассмотреть, принять, опубликовать, – рассказывает председатель Совета, глава поселения Елена Амброче. – Бюджет будет сложный, ведь денег, которые мы зарабатываем, не хватает даже на то, чтобы покрыть расходы администрации. Третья сессия станет внеочередной, на ней примем бюджет, определим график работы на следующий год.

Что будет с пекарней?

Как рассказала Елена Амброче, многие вопросы, требующие депутатского решения, касаются муниципального имущества.

– Чтобы сдать в аренду имущество и получать с него доход, нужны соответствующие документы, а их в полном объеме у нас нет, – говорит она. – Большинство издавались в 90-е годы, теперь к ним другие требования.

Как пример – проблема с пекарней. Она для главы поселения одна из самых важных. Пекарня, которая сейчас находится на территории монастырского комплекса, по плану реставрации может там располагаться лишь до 31 декабря 2014 года.

– Потом ее нужно будет вывести за пределы монастырского комплекса, – объяснила глава. – Но помещения под пекарню нет, надо что-то возводить. Вопрос очень серьезный, в Райпо тоже им озабочены. Невозможно просто построить здание на бюджетные деньги и передать его пекарне. Если что-то построят, то передавать необходимо по конкурсу. Если хочешь претендовать на имущество – надо в него вложиться, а денег у пекарни нет.

По словам соловецкого главы, мини-пекарни – не выход из ситуации. Ведь, чтобы хлеб был невреден для здоровья, его нужно выпекать по специальной производственной технологии.

– У нас сейчас хорошая пекарня, – говорит Елена Амброче. – Хоть оборудование и старое, часто ломается, но они справляются. Хлеб людям нравится.

Отопительный сезон

Отопительный сезон на Соловках начался 16 сентября. Котельная, которая сейчас отапливает поселок, находится в здании ТЭС. Первую часть дизельного топлива уже завезли. Остальное, на всю зиму, должны доставить в ближайшее время.

– Котлы хорошие, – отметила глава. – По оборудованию никаких нареканий не должно быть. Но не хочу заранее говорить, что с отопительным сезоном не будет никаких проблем. Трубы у нас металлические, участки старые. Некоторые отремонтированы, заменены, но не все. От аварий никто не застрахован. Если что-то случится – будем действовать по ситуации.

Источник: Газета «У Белого моря»
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: Газета «У Белого моря»