В правительстве Архангельской области рассмотрели представление Счетной палаты

27 ноября 2013 г.

В правительстве Архангельской области 25 ноября прошло совещание «пяти ключей», на котором рассматривалось представление Счетной палаты Российской федерации и меры по устранению выявленных недостатков.

«Сама жизнь показала правильность подхода к важнейшим вопросам на Соловках по принципу “пяти ключей”, когда решения проблем вырабатываются совместно всеми ветвями власти, присутствующими на архипелаге. Более того, мы приняли решение, что наиболее обсуждаемые вопросы, имеющие федеральный характер будут транслироваться в режиме онлайн на портале мои-соловки.рф», – отметил Роман Балашов, открывая совещание.

Формат проведения совещания выбран не случайно, поскольку работа Счетной палаты Российской Федерации затрагивает все без исключения уровни власти: федеральный, региональный и местный.

Роман Балашов отметил, что Правительство Архангельской области благодарно Счетной палате Российской Федерации и Контрольно-счетной палате Архангельской области за проводимую в течение последних двух лет совестную работу, в процессе которой удалось выйти на принятие решения о разработке федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014–2019 годы» и сформировать полноценную систему проектного управления.

В ходе совещания было подчеркнуто, что масштаб существующих на архипелаге проблем несопоставим с количественным и качественным составом органов местного самоуправления, поскольку затрагивает полномочия всех уровней власти, решить который в один момент невозможно.

Представление Счетной Палаты Российской Федерации 2013 года, направленное в адрес субъекта, затрагивает вопросы состояния систем водоснабжения, водоотведения, благоустройства и озеленения территории ТЭС в посёлке Соловецкий.

Большинство выявленных замечаний связаны с глобальными проблемами, решение которых невозможно в краткосрочный период и без привлечения федеральных средств.

В первую очередь к данным проблемам относятся обеспечение населения водоснабжением надлежащего качества и реконструкция системы канализации посёлка Соловецкий.

Экспертами Счетной палаты были отмечено, что значительный объем сбросов системы канализации в акваторию бухты Благополучия, расположенной в непосредственной близости к объектам центрального ансамбля Соловецкого монастыря, может привести к локальной экологической катастрофе.

«Когда мы говорим о ситуации на Соловках как об экологической катастрофе, это не является преувеличением и требует принятия своевременных мер», – заметил Роман Балашов.

В ходе совещания было отмечено, что на региональном и муниципальном уровне разработана долгосрочная целевая программа Архангельской области «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2012–2014 годы», выделены средства в размере порядка 20 миллионов рублей на проектные работы, осуществляется проектирование систем водоснабжения и канализации. Кроме того, мероприятия по реконструкции системы водоснабжения и канализации включены в концепцию федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014–2019 годы».

В ходе совещания была отмечена и проведенная работа по устранению замечаний, выявленных по итогам проводимого Счетной палатой Российской Федерации аудита деятельности Правительства Архангельской области и органов местного самоуправления в 2012 году.

Так, на основании рекомендаций Счетной палаты РФ Правительством Архангельской области была разработана и одобрена «Стратегия развития Соловецкого архипелага как уникального объекта духовного, историко-культурного и природного наследия».

На федеральном и региональном уровне проделана большая работа по формированию современной архитектуры управления.

В правительстве Архангельской области в настоящее время создана и реализуется система управления проекта по развитию Соловков, включая геоинформационную систему.

Не обошли вниманием на совещании вопросы, связанные с нецелевым расходованием средств, выявленными фактами мошенничества.

Руководитель Контрольно-Счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев отметил, что все материалы направлены в надзорные органы.

Роман Балашов попросил со всей строгостью рассмотреть представленные материалы. «Компании, которые заходят на Соловки, должны понимать, что это не место для наживы», – сказал он.

«Нам приходится завершать объекты, строительство которых начато ранее. В том числе и по объектам, решения по которым не являлись стратегически верными. Яркий этому пример – строительство ТЭС, мощности которой недостаточно для электроснабжения и отопления поселка, реконструкция ВОС при изношенных трубах водоснабжения», – добавил Роман Балашов.

По итогам совещания в Счетную палату РФ будет направлен план мероприятий по устранению замечаний федерального органа, а в феврале на аналогичном совещании «пяти ключей» будут представлены отчёты о проделанной работе также в режиме онлайн.

Правительством Архангельской области было высказано пожелание к контрольно-счетной палате Архангельской области продолжить мероприятия по контрольной деятельности и выделить работы по Соловкам в отдельный блок.

Источник: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»
Тип: Публикации о Соловках
Место: Архангельск
Издание: Информационный портал Соловецкого архипелага «Мои Соловки»