Несколько насельников Соловецкой обители были удостоены богослужебно-иерархических наград

5 мая 2019 г.
Несколько насельников Соловецкой обители были удостоены богослужебно-иерархических наград

3 мая 2019 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру и совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

На малом входе указом Святейшего Владыки за усердное служение Святой Церкви ряд клириков и насельников ставропигиальных монастырей к празднику Святой Пасхи были удостоены следующих богослужебно-иерархических наград:

игумен Симеон (Хисамутдинов), настоятель подворья Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря при Успенском соборе г. Кеми Республики Карелия права ношения наперсного креста с украшениями;

иеромонах Гурий (Любенко), клирик Архангельского подворья Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря г. Архангельска, и иеромонах Василий (Чавчанидзе), настоятель подворья Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря при Ново-Соловецкой Марчуговской пустыни с. Фаустово Московской области права ношения палицы.

Ранее, 22 апреля 2019 года, в понедельник Страстной седмицы, Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. На малом входе патриаршим указом за усердное служение Святой Церкви иеромонах Лонгин (Новоселов), клирик подворья Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря при храме вмч. Георгия Победоносца в Ендове г. Москвы был удостоен права ношение наперсного креста с украшениями.