Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

2 марта 2020 г.
Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

2 марта 2020 года в понедельник первой седмицы Великого поста Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с архипастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Владыка Порфирий обращает внимание собравшихся на то, что духовная жизнь из всех видов человеческой деятельности представляет собой деятельность самую трудную и самую тонкую. Святые отцы говорят о ней как о науке воспитания себя, которая является высшей – наукой из наук, искусством из искусств. Из этого вытекает то, что невозможно достичь какого-либо успеха на духовном поприще, если проходить его не вполне сознательно или оставлять при движении по нему какие-либо неразрешенные вопросы. Помимо непостижимой и таинственной Божественной благодати, силы Духа Святого и Самого Бога, действие Которых совершается в Церкви, огромный путь сознательных усилий требуется преодолеть каждому из нас. Для того, чтобы совершать этот путь богоугодно и праведно необходимо прояснить свои понятия о человеке и о его жизни духовной, об ее основаниях и причинах, условиях и последствиях. Все эти понятия мы можем прояснить благодаря великому святоотеческому наследию. В том числе, ответить на вопросы: «что есть духовная жизни» и «что таковой не является»?