Слово духовника Соловецкого монастыря архимандрита Германа во Вторник первой седмицы Великого поста

3 марта 2020 г.
Слово духовника Соловецкого монастыря архимандрита Германа во Вторник первой седмицы Великого поста

3 марта 2020 года во вторник первой седмицы Великого поста духовник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Герман обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Отец Герман начинает свою проповедь со слов «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися…», которые составляет едва ли сердцевину Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Далее он говорит о Страшном суде Божием, об исхождении души из тела и страхе смерти, которая, по словам архимандрита Клеопы, является самым лучшим советником в жизни христианина, т.к. предостерегает его многих бед и грехов.