Слово ризничного Соловецкого монастыря игумена Савватия в Среду первой седмицы Великого поста

4 марта 2020 г.
Слово ризничного Соловецкого монастыря игумена Савватия в Среду первой седмицы Великого поста

4 марта 2020 года в среду первой седмицы Великого поста ризничный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря игумен Савватий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Называя Великий пост душеполезной четыредесятницей, Церковь, по словам отца Савватия, указывает на то, что это время является наиболее благоприятным временем для христианина. Временем, когда он может испросить у Бога прощения грехов за прошедший год, исправить то, в чем он сознает свою греховность перед Богом и приблизиться к своей заветной цели, к которой призван. А призван человек на брак Агнца Божия, в Царствие Небесное, достичь которого необходимо еще в этой жизни.