Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

7 марта 2022 г.
Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

7 марта 2022 года в понедельник первой седмицы Великого поста Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Порфирий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с архипастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

В своей проповеди Владыка предложил задуматься над смыслом и назначением духовного делания, которое в принципе присуще любому, кто живет сознательной человеческой жизнью. При этом, наше духовное состояние может лежать в пределах от богоподобия до глубин адовых. Причиной последнего является распад личности, связанный с отсутствием понимания того, что человек находится на духовной вертикале и от него зависит в каком месте этой вертикали он пребывает.