В столице Карелии пройдет научно-просветительская выставка, посвященная музыкальным рукописям Соловецкого монастыря

4 апреля 2022 г.
Фото Кристина Кормилицына, В столице Карелии пройдет научно-просветительская выставка, посвященная музыкальным рукописям Соловецкого монастыря

C 5 по 12 апреля 2022 года в Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова в фойе Большого зала пройдет научно-просветительская выставка «Святые Соловки в монастырских музыкальных рукописях», подготовленная Научно-исследовательской лабораторией русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова Санкт-Петербургской государственной консерватории, сообщается на сайте образовательной организации

На выставке для широкой публики будут представлены фотокопии уникальных музыкальных рукописей XV – начала XVIII вв., происходящих из Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря и хранящихся в Российской национальной библиотеке. Мастера церковного пения – насельники обители с первых лет ее существования создали особую местную школу литургического пения, которая соединила в себе многообразие общерусских певческих практик и локальные музыкальные особенности. Древние роспевы северно-русской монастырской традиции во всем их богатстве (знаменный, путевой, демественный роспевы, строчное пение, ранние партесные обработки) с комментариями специалистов помогут посетителям выставки совершить необычное путешествие по священной топографии Соловков, познакомиться с одной из древнейших русских певческих школ, открыть для себя сокровенную метафизику Беломорья.

Аудиозаписи представленных на выставке песнопений доступны для прослушивания на сайте Научно-исследовательской лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова.