К юбилею освящения церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Соловках

7 апреля 2022 г.
К юбилею освящения церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Соловках

Текущий год является юбилейным для многих значимых в истории возрождённого Соловецкого монастыря событий. Исполняется 30 лет со времени перенесения на Соловки мощей основателей обители преподобных Зосимы, Савватия и Германа, первого визита в обитель Святейшего Патриарха Алексия II, открытия подворий обители в Москве и Архангельске, первых после длительного перерыва богослужений в Свято-Вознесенском и Свято-Троицком скитах…

Сразу несколько 30-летних юбилеев отмечает в 2022 году и надвратная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

5-го апреля 1992 года наместник монастыря игумен (ныне архимандрит) Иосиф (Братищев) совершил малое освящение храма. Отец Иосиф вспоминает, что день освящения пришелся на 5-е воскресение Великого поста, неделю Марии Египетской. После того как храм освятили, состоялся крестный ход вокруг обители. Фотографий этого события не сохранилось, о чём очень сожалела  директор музея Людмила Васильевна Шилова. Она говорила, что если бы знала заранее, что всё будет так торжественно и красиво, то обязательно пригласила бы музейного фотографа Юрия Борисовича Гендлина, чтобы запечатлеть событие.

7-го апреля, в день праздника Благовещения в храме совершалось праздничное богослужение, и состоялись первые в истории возрождённой обители монашеские постриги. Два инока были пострижены в мантию с именами Савватий и Елеазар – в честь преподобных Савватия Соловецкого и Елеазара Анзерского. Игумен Савватий (Буев) на протяжении многих лет несёт послушание ризничего монастыря. Игумен Елеазар (Кондратьев) в 2010 году отошёл ко Господу. Последние годы он был духовником Покровского подворья Соловецкого монастыря в Архангельске.

Весной 1992 года в храме Благовещения было очень холодно, так как десятилетиями храм стоял закрытым, и в нём не действовали печи. Приехавший вскоре печник Георгий Пегахин привёл их в порядок, и к лету богослужения переместились из домовой церкви в церковь Благовещения.

22 августа Святейший Патриарх Алексий II освятил храм Великим чином.

Небольшая надвратная церковь до 2001 года была основным действующим храмом Соловецкого монастыря. Сейчас в ней редко совершают богослужения, в основном  в престольный праздник. Зимой она закрыта, а летом – открыта для посещений паломников и туристов Соловецких островов.

Текст подготовила Анна Петровна Яковлева