Пасхальное поздравление братии Соловецкого монастыря

24 апреля 2022 г.
Пасхальное поздравление братии Соловецкого монастыря

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Кончились страдания и смертные скорби Богочеловека Христа! Он почил, умер на кресте плотью, предав дух в руки Богу Отцу Своему, и в третий день воскрес силою Божества Своего, разрушив ад и смерть. В Своем воскресении Он явился величайшим Победителем, какого никогда не видал и никогда не увидит более мир: ибо Он Своим воскресением положил начало воскресению всего человеческого рода, имеющему совершиться в последний день… Нам остается продолжать дело Христово, дело собственного духовного воскресения… чрез борьбу с грехом и победу над ним», – говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В годы испытаний, выпавших на долю России, он неустанно повторял, что только деятельное исповедание христианами вести о Христовом воскресении – жизнь по вере – дает миру надежду на изменение к лучшему. «Не в мирное, а беспокойное и крамольное время мы живем… время дерзкого попрания законов Божеских и человеческих; во время бессмысленного шатания умов, вкусивших несколько земной мудрости и возмечтавших о себе чрез меру. Колеблются и трясутся все царства земные, оставившие веру истинную. … Держись же, Россия, твердо веры своей и Церкви!».

Разделяя с Вами радость победы Спасителя над властью греха и смерти, желаем Вам в нынешние времена испытаний, требующих особой мудрости, силы и внутреннего просвещения, – неотступной и всеукрепляющей помощи Божией и непрестанного пребывания во свете Христа Воскресшего!

Наместник и игумен
Соловецкого монастыря
Епископ Порфирий
со всей во Христе братией
Пасха Христова, 24 апреля 2022 г.