30-летие Подворья Соловецкого монастыря в Москве

25 сентября 2022 г.
30-летие Подворья Соловецкого монастыря в Москве

21 сентября 2022 года в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, а также 30-летия возрождения храма Георгия Победоносца в Ендове и учреждения Соловецкого подворья в Москве, Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Озерский Порфирий совершил на подворье Божественную Литургию.

По окончании Богослужения владыка вручил патриаршие награды: безсменному Настоятелю Московского Подворья архимандриту Мефодию (Морозову) во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения – орден преподобного Сергия Радонежского III степени, насельнику Московского подворья иеромонаху Лонгину (Новоселову) во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения – орден преподобного Серафима Саровского III степени.

***

В этом году исполняется 30 лет со времени учреждения подворья Соловецкого монастыря в Москве при храме великомученика и Победоносца Георгия в Ендове.

Храм XVII века находится недалеко от Москворецкого моста и Балчуга, на улице Садовнической (историческое название  Нижние Садовники) на острове, образованном Москвой рекой и Водоотводным каналом.

Так как главный престол храма освящён в 1653 г. в честь Рождества Пресвятой Богородицы, именно в этот день на подворье состоится праздничное богослужение. 21 сентября Литургию возглавит Преосвященный Порфирий, Епископ Озерский, Наместник и Игумен Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

Одной из главных святынь храма является список XIX века иконы Божией Матери Хлебенная. Он был чудесно обретён в Москве в антикварном магазине как раз накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы.