Братский хор Соловецкого монастыря выступил в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

2 декабря 2022 г.
Братский хор Соловецкого монастыря выступил в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

3 декабря 2022 года братский хор Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря принял участие в праздничном мероприятии II-го Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, начиная с 2021 года. Музыкальный форум состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах. В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Весной и летом 2022 года во время первого и второго конкурсных этапов II Патриаршего Международного фестиваля «Свет Христов» состоялись отборочные туры среди музыкальных коллективов-участников. Свои заявки подали 109 хоровых коллективов из 51 епархии Русской Православной Церкви из 5 стран мира. Во второй этап фестиваля было отобрано 70 участников, 25 из которых стали лауреатами.

Напомним, что братский хор Соловецкой обители стал Лауреатом певческого конкурса в номинации «Монастырские хоры».

Победители смотра были приглашены в Москву для участия в праздничном богослужении с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и дневном гала-концерте, который прошел 3 декабря в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

На завершающем концерте фестиваля присутствовал и поддерживал братию Наместник и игумен Соловецкого монастыря епископ Порфирий.