Представитель Соловецкого монастыря выступил в Казани на пленарном заседании конференции «Объекты религиозного наследия»

8 декабря 2022 г.
Представитель Соловецкого монастыря выступил в Казани на пленарном заседании конференции «Объекты религиозного наследия»

1–9 декабря 2022 года в столице Татарстана проходил международный форум, посвященный 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В рамках мероприятия в Казанском кремле состоялась конференция «Объекты религиозного наследия».

На конйеренции прозвучал доклад заместителя начальника отдела реставрации и капитального ремонта Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Н.В. Соколовой «Достопримечательное религиозно-историческое место как новый инструмент сохранения выдающейся универсальной ценности объектов Всемирного наследия: Соловецкий монастырь».

В своем выступлении докладчик отметил, что: «Весь Соловецкий архипелаг – это уникальное свидетельство многовековой работы монастырской культуры, образец сбалансированного природопользования в суровых условиях Русского Севера. Основанный в середине XV века преподобными Зосимой, Савватием и Германом, Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь стал формообразующим, энергетическим и духовным ядром регионального культурогенеза и преображения архипелага, в результате которого появился «Историко-культурный комплекс», признанный объектом Всемирного наследия в 1992 г. решением XVI генеральной сессии ЮНЕСКО (г. Санта-Фе, США) «Историко-культурный комплекс Соловецких островов» был включён в список объектов всемирного культурного и природного наследия (диплом от 14 декабря 1992 г. №632 c) как «выдающийся образец апогея стойкости, мужества и трудолюбия монахов Русской Православной Церкви в условиях неблагоприятной природной среды Северной Европы». В составе комплекса около 300 объектов культурного наследия, около 30 археологического, а также 347 км² природного.

В марте 1977 г. в японском городе Киото Международная федерация ландшафтных архитекторов при содействии ЮНЕСКО на совещании по охране исторических ландшафтов дала следующее определение: «Исторический ландшафт есть след события или цепи событий исторического значения. Историческим ландшафтом может также быть зрительно воспринимаемое выражение определенного периода в развитии цивилизации или определенного образа жизни». Таким образом, было подчеркнуто, что в основе такого ландшафта может лежать не только исключительное событие, но и длительный период развития социума, традиция, в том числе выраженная в пространстве, планировке и архитектуре.

В Законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ , в соответствии с принятой международной классификацией, был введен новый вид культурного наследия – достопримечательные места:

«Достопримечательные места – творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов. Согласно закона достопримечательное место может содержать памятники и ансамбли».

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 26.11.2021 г. №1958 Соловецкий архипелаг включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения Религиозно-историческое место «Соловецкий архипелаг», ХV в. – середина ХХ в. (Архангельская область, Приморский район, Соловецкий архипелаг в составе островов: Большой Соловецкий, Анзер, Большая Муксалма, Малая Муксалма, Большой Заяцкий, Малый Заяцкий) и утверждены границы его территории, которые включают в себя границы музея заповедника и буферную зону ОВН.

В соответствии Постановлением Инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области № 62-п от 07.10.2022 : «Религиозно-историческое место «Соловецкий архипелаг» – единое пространство, объединенное общей акваторией, результат совместной деятельности человека и природы, основой формирования которого является деятельность Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря Русской православной церкви, осуществляющего и поддерживающего традиции монастырской культуры с ее богослужебной практикой, церковными таинствами, обрядами и формами культурной и хозяйственной монастырской деятельности»

Придание Соловецкому архипелагу статуса объекта культурного наследия федерального значения в виде религиозно-исторического достопримечательного места, по мнению Русской Православной Церкви, должно обеспечить в полной мере сохранение всех ценных и уникальных историко-культурных качеств, природно- ландшафтных, духовных ценностей этой территории методами государственного регулирования и контроля. Обеспечение условий функционирования территории, восстановление традиционного уклада, ремесел и особенностей ведения хозяйства без ущерба для универсальной ценности объекта ЮНЕСКО».