Наместник и игумен Соловецкого монастыря стал почётным председателем секции «Церковные древности» на Рождественских чтениях

26 января 2023 г.
Наместник и игумен Соловецкого монастыря стал почётным председателем секции «Церковные древности» на Рождественских чтениях

26 и 27 января 2023 года Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигаильного мужского монастыря епископ Порфирий, являющийся также директором Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, выступил в качестве почётного председателя секции «Церковные древности» на XXXI Международных рождественских образовательных чтениях.

В начале мероприятия владыка выступил с приветственным словом. В нем он отметил важность подобных встреч как с точки зрения изучения прошлого, так и формирования современного мировоззрения, способного противостоять вызовам времени и развивать собственные традиции, основанные на христианских ценностях, которые лежат в основе национальной культуры и русской цивилизации.

К собравшимся также обратились Андрей Леонидович Баталов, доктор искусствоведения председатель секции «Церковные древности», заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе; протоиерей Леонид Калинин, сопредседатель секции «Церковные древности», настоятель храма Священномученика Климента Папы Римского в Москве, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии; Василий Петрович Гребенюк, доктор филологических наук Российский фонд фундаментальных исследований.

После этого начались доклады, с чьим содержанием можно ознакомиться в режиме видео-просмотра.