Обращение Наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Порфирия

20 апреля 2023 г.
Обращение Наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Порфирия

Обращение Наместника и игумена Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископа Порфирия к руководителям православных телеграм-каналов и церковных сообществ в соцсетях:

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

В июле этого года исполняется 25 лет обретения мощей соловецкого священномученика архиепископа Илариона (Троицкого). Владыка Иларион – один из выдающихся пастырей и богословов 20 века. Свою богословскую и пастырскую деятельность он увенчал исповедническим подвигом в Соловецком лагере особого назначения, устроенном советской властью на месте разорённого Соловецкого монастыря.

Владыку Илариона любят и особо почитают не только на Соловках, но и далеко за пределами Соловецкой земли. За годы, прошедшие со времени прославления мученика в 1999 году, его почитание распространилось во все пределы нашей Церкви. Однако, имея сердечное и доброе отношение к владыке Илариону, мы до сих пор, зачастую, мало знакомы с его трудами. А они имеют большое значение не только для духовной жизни христианина, но и для понимания многих исторических процессов, которые происходят сейчас в мире и в нашем обществе.

Для пробуждения интереса церковных людей к наследию священномученика Илариона в преддверии 25-летия обретения его мощей наш монастырь запустил интернет акцию #ЧитаемИларионаТроицкого. Мы приглашаем руководителей православных телеграм-каналов и сообществ в соцсетях присоединиться к этой акции и до праздника Обретения мощей священномученика, который состоится 24 июля, публиковать в своих каналах и сообществах любимые фрагменты из творений святителя, сопровождая их указанным выше хештегом.

Также мы приглашаем интернет пользователей публиковать цитаты из творений владыки Илариона на своих личных интернет-страницах с соответствующим хештегом или присылать их нам по каналам обратной связи в соцсети Соловецкого монастыря.

Владыка Иларион стал велик пред Господом, до последнего вздоха сохранив верность Богу и Его Церкви. Давайте достойно подготовимся к торжественной дате обретения мощей священномученика Илариона. Почтим память святителя, обратимся сами к его духовному наследию и наполним соцсети цитатами из Его творений!

Наместник и игумен Соловецкого монастыря
епископ Порфирий