Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

27 февраля 2023 г.

27 февраля 2023 года в понедельник первой седмицы Великого поста Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Порфирий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с архипастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

В начале своей проповеди Владыка предложил задуматься над словами «начало премудрости – страх Господень» (Прит 1. 7, Пс 110. 10), глубина осознания которых напрямую связана с духовным уровнем человека. Поэтому для понимания этого и иных изречений Священного Писания следует обращаться к святым отцам, поборникам Духа. Одним из таких учителей является преподобный Симеон Новый Богослов, который посвятил тексту о начале премудрости целое слово.