Слово благочинного Соловецкого монастыря архимандрита Ианнуария (Недачина) во Вторник первой седмицы Великого поста

28 февраля 2023 г.

28 февраля 2023 года во Вторник первой седмицы Великого поста благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин) обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Начиная свою проповедь со слов: «Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго», звучащих во время богослужений в преддверии и на протяжении всего Великого поста, о. Ианнуарий обращает внимание на то, что людям свойственно больше думать не о Страшном суде, но о милости Божией, прощающей человеческое нерадение. Конечно, божественная любовь, которая проявляется в воплощении и крестной смерти за нас Сына Божия, составляют основу нашей веры и надежды на Его милость. Однако правда состоит не только в том, что нам хотелось бы и что нам было бы удобно, а в том, что нам открыл о ней Бог.