Слово духовника Соловецкого монастыря архимандрита Германа (Чеботаря) в Среду первой седмицы Великого поста

1 марта 2023 г.

1 марта 2023 года в Среду первой седмицы Великого поста духовник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Герман (Чеботарь) обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Ссылаясь на слова святителя Иоанна Златоустого, согласно которому покаяние имеет великую силу и человека погруженного в грехи, какой бы глубины зла он не достиг, может с этой глубины поднять, о. Герман приводит примеры подобного действия из Священного Писания Ветхого и Нового заветов, делая акцент на том, что истинное покаяние может возродить в нас образ Христа.