Пасхальное поздравление братии Соловецкого монастыря

16 апреля 2023 г.
Пасхальное поздравление братии Соловецкого монастыря

В спасительный день всепросвещающего Христова Воскресения, когда исполняется мир радостью о великих и непостижимых Господних дарованиях, примите от братии Соловецкого монастыря слова, заключающие в себе всю полноту нашей веры и надежды:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Ныне смерть – последний враг человека истребился, ныне смерть поглощена навеки, и мы от смерти перешли в жизнь, от власти ада в царство Божественной жизни, – восклицает священномученик Фаддей (Успенский). – Вместо жизни, проходившей в искании мимолетных и обманчивых земных радостей, оставлявших сердце наше неудовлетворенным, ныне положено начало жизни, исполненной вечной и ничем не разрушаемой духовной радости. Услышим в душе голос Христа, входящего вечерять с нами (Откр 3. 20). Узрим в душе своей как бы уже предначатие того всерадостного, светоносного жития, пред которым потеряют всю привлекательность радости земные!».

Соловецкая братия испрашивает сегодня у Бога щедрого излияния Пасхальной радости в Ваше сердце и исполнения силой стоять непоколебимо на камне Христовой Истины под натиском грозных штормов житейского моря современности!

Наместник и игумен Соловецкого монастыря
Епископ Порфирий