Стали известны программы заседаний и мероприятий научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

1 июня 2023 г.
Стали известны программы заседаний и мероприятий научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

С 28 июня по 2 июля 2023 года на Соловках пройдет конференции «История страны в судьбах узников соловецких лагерей», которая станет ключевым событием Дней памяти жертв политических репрессий.

В этом году конференция посвящена 100-летию создания Соловецкого лагеря особого назначения. В ней примут участие исследователи из ООО «Архстройэкспертиза», Ассоциации искусствоведов России, Волго-Вятского института МГЮА в г. Кирове, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Научной библиотеки Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского института истории искусств, Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова, Смоленского государственного университета, УНЦ ГСН МФТИ, ФГБУ Национальный парк «Кенозерский», Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, ЦБС Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, другие деятели научных, образовательных, культурных учреждений.

В ходе конференции будет представлены исследовательские доклады.

Научное мероприятие будет сопровождать культурно-образовательная программавключающая мемориальные акции на Аллее памяти, презентацию новых изданий музея истории ГУЛАГа, Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря, посещение новой выставки Соловецкого музея, посвященной подвижникам веры.

Для участников конференции организуют экскурсионную программу, включающую поездку в Андреевский скит.

Организаторами мероприятий, приуроченных к памятным датам, выступают Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь и Свято-Тихоновский православный гуманитарный университет.