На Соловках пройдёт научный семинар, посвящённый вопросам сакральной географии Русского Севера

21 июля 2023 г.
На Соловках пройдёт научный семинар, посвящённый вопросам сакральной географии Русского Севера

В период с 22 по 31 июля 2023 года на базе Соловецкого музея-заповедника будет проходить совместный научный семинар СПбГУ и Соловецкого музея-заповедника «Святые и святыни в сакральной географии Северо-запада».

Организаторы приглашают всех, кто желает принять участие в обсуждение тем, предложенных инициативной группой исследователей Санкт-Петербургского государственного университета и местного музея-заповедника.

Заседания семинара будут проходить в конференц-зале в Новобратском корпусе (офис музея).

Научный семинар направлен на выявление основных путей сакрализации ландшафта Северо-Западной Руси в Средневековье и Новое время. Монастыри, основатели которых стремились «единствовати и безмолствовати», со временем привлекали значительное количество насельников и паломников, становясь важными точками для последующего распространения широкой инфраструктуры в ранее безлюдных местах. Сакрализация ландшафтов вокруг монастырей, обусловленная появлением местных святынь (церквей, часовен, памятных крестов, мощей) сопровождалась и активной хозяйственной деятельностью, закладывая основу для будущего развития территорий в уникальном равновесии духовного и материального импульсов. Участники семинара на примере Соловецкого монастыря и его материковых вотчин проанализируют различные аспекты истории и искусства монастырей Северо-Запада в разные исторические эпохи – от позднего Средневековья до начала ХХ в. – и охарактеризуют закономерности этого процесса.

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

• страницы истории «Северной Фиваиды»;
  • архитектура и иконопись монастырей Русского Севера;
  • архитектура и иконопись в монастырских вотчинах;
  • вотчины монастырей центральной России в Поморье, Каргопольском и Двинском уездах;
  • переносы мощей и паломнические пути как способ формирования сакрального пространства;
  • ХХ век в истории монастырей Русского Севера;
  • Новомученичество в истории России.

Наиболее значимые доклады будут напечатаны в журнале: «Studia Slavica et Balcanica Petropolitana» (WoS RSCI, Scopus, ВАК РФ, ядро РИНЦ).

22 июля, суббота, научный семинар.

Заседание: «Святость Русского Севера и Соловецкий монастырь» (11:00–17:00)

История и архитектура Соловецкого монастыря. XV – начало XX в. Презентация музейной экспозиции (Экскурсбюро Соловецкого музея)

Доклады:

Ходаковский Е.А. Храмостроительство в Соловецких вотчинах в XVXVII вв.

Филюшкин А.И. Типы святости соловецких святых в контексте европейской средневековой агиографии

Шахнович М.М. Зосима и Савватий Соловецкие – «святые пасечники»

Алёшкова А.А. Деятельность архимандритов Соловецкого монастыря в сер. XVIII – сер. XIX в.

Иерей В. Алёшков Вотчины Соловецкого монастыря накануне секуляризации 1764 г.

Турыгина Н.В. Монастырская тюрьма XVIXIX вв. (с посещением экспозиции Головленковой тюрьмы XVIXVIII вв.).

23 июля, воскресенье

Научный семинар, заседание (11:00–15:00)

«Сакрализация пространства. Сравнение феноменов Русского Севера и других регионов Восточной Европы»

Доклады:

Мартынов А.Я. Соловецкие лабиринты и «святилища». К вопросу о начале сакрализации Соловков.

Найденова Д.В. Почитание и образ св. Христофора на боковых вратах иконостасов Русского Севера

Медведев К.М. Распространение и переносы реликвий Иосафата Кунцевича как средства популяризации его культа и католической конфессионализации в Речи Посполитой в XVIIXVIII вв.

Короневский В.И. Церемонии перенесения мощей в контексте противостояния православия и католицизма в Северо-Западном крае Российской империи (последняя треть XIX – начало XX вв.)

Яковлева А.П. Соловецкие лагеря в истории гонений на Русскую Православную Церковь

Шахнович М.М. Судьба соловецких святынь в период антирелигиозной кампании 1920–1930х гг.: роль Центрального антирелигиозного музея (Москва)

Круглый стол: «Петр I и политика в отношении сакральности в XVIII в.» (16:00–18:00)

Доклады для обсуждения:

Филюшкин А.И. Политика Петра I в отношении канонизации, святости и её презентации.

24 июля, понедельник

Круглый стол: «Новомученики в истории России ХХ в.» (16:00–18:00)

Доклад для обсуждения:

Турыгина Н.В. СЛОН как символ сталинского СССР (памяти О.В. Бочкаревой)

26 июля, среда

Круглый стол: «Инженерия сакрального пространства. Монастыри Русского Севера» (16:00–18:00)

Доклад для обсуждения:

Смирнова С.С. Колонизация Русского Севера и технологические решения хозяйственных и строительных задач в монастырях

28 июля, пятница

Круглый стол: «Скитничество и русская святость» (16:00–18:00)

Доклады для обсуждения:

Филюшкин А.И. Модели спасения в Московской Руси XVXVI вв.

Ходаковский Е.В. Соловецкие скиты о Анзер

29 июля, суббота

Круглый стол: «Соловецкий монастырь в русской истории» (11:00–15:00)

Доклады для обсуждения:

Шахнович М.М. Уникальный старообрядческий рисованный лубок «Разорение Соловецкого монастыря» (первая четверть XIX в.) из фондов ГМИР.

Короневский В.И. Память об обороне Соловецкого монастыря от англичан во второй половине XIX – начале XX вв.

Медведев К.М. Униатский епископ на Соловках? Дионисий (в миру Дмитрий) Жабокрицкий в Речи Посполитой и в России

Дискуссия: Соловки как символ русской святости.

30 июля, воскресенье

Заседание: подведение итогов семинара. Обсуждение собранного материала (11:00–15:00)