На Соловках пройдёт фестиваль колокольного звона

22 июля 2023 г.
На Соловках пройдёт фестиваль колокольного звона

С 14 по 17 сентября 2023 года на Соловках состоится фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем». Музыкальный праздник организован Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага совместно со Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырём и Соловецким музеем-заповедником при участии Даниловского колокольного центра, принимавшего участие в уникальном проекте подъёма, навески и настройки звона на Соборной колокольне.

Главной целью Фестиваля является сохранение и популяризация православных традиций, укрепление и расширение обмена опытом между регионами, взаимообогащение культур, а сам праздник позволит открыть новые страницы истории колокольного звона на Соловках.

Гости и участники мероприятия смогут насладиться замечательными мелодиями колокольного звона в исполнении мастеров Соловецкого монастыря и лучших представителей звонарной школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Троице-Сергиевой Лавры, Вологды, Каргополя, Великого Новгорода, Петрозаводска и Ярославля.

Кроме того, каждый гость сможет попробовать свои силы в этом непростом искусстве, сообщает сайт Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. В рамках Фестиваля запланировано проведение мастер-классов по колокольному звону, Круглый стол «Звонарское искусство», а также выступления звонарей. Завершится праздник Большим звон-концертом, голос которого, без сомнения, разнесётся на многие километры над просторами Белого моря.