Соловки с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко

19 сентября 2023 г.
Фото Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, Соловки с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Архангельскую область совершил визит на Соловецкий архипелаг. Он осмотрел ансамбль Спасо-Преображенского монастыря и реконструируемые объекты инфраструктуры, сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Дмитрий Чернышенко совместно с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом являются сопредседателями попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Вице-премьер посетил штаб Фонда, где обсудил дальнейшее развитие территории и культурных объектов. Напомним, Фонд учрежден Указом Президента в 2018 году.

– Соловки всегда были местом притяжения для паломников и туристов со всей страны и не только. Сейчас ведутся работы по реставрации и созданию новых объектов, необходимых для комфортной жизни и пребывания на территории архипелага. Мероприятия проводятся с учетом уникальности архитектурного ансамбля и окружающего природного ландшафта. В 2029 году будет отмечаться 600-летие со дня возникновения первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. К этой дате планируется комплексное восстановление памятников монастыря, – сообщил вице-премьер.

Фондом осуществляется обеспечение проведения и финансирования работ по созданию, реконструкции и капитальному ремонту коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и жилищному строительству на территории Соловецкого архипелага и отдельных территориях Республики Карелия, исторически связанных с архипелагом, а также работ по сохранению и реставрации объектов культурного наследия народов России. Так, проведены ремонтно-реставрационные работы на 5 объектах культурного наследия, включая храмы Соловецкого монастыря. В процессе реставрации находится еще 4 объекта. Также начато строительство комплекса по обращению с отходами производства и потребления в поселке Соловецкий.

– Соловецкий архипелаг – особая территория для Архангельской области, которая привлекает людей со всех уголков страны. Нам важно, с одной стороны, сохранить богатое культурное и природное наследие островов, а с другой – создать комфортные условия для местных жителей, обеспечить транспортную доступность территории, эффективную работу социальных учреждений, бесперебойное функционирование объектов инфраструктуры. С учетом этих задач мы и выстраиваем работу по развитию Соловков во взаимодействии с федеральным центром, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Дмитрий Чернышенко и губернатор осмотрели объекты ансамбля Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. В 1992 году Историко-культурный комплекс Соловецких островов был включен в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Вице-премьер посетил находящийся на модернизации аэропорт «Соловки» и оценил ход работ по реконструкции объекта культурного наследия федерального значения «Гостиница «Преображенская». Он также осмотрел обновленную взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэропорта, которая позволит принимать воздушной гавани современные, более тяжелые суда. Дмитрий Чернышенко поручил подготовить материалы для рассмотрения на заседании попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.