На Соловках начались курсы базовой подготовки в области богословия для насельников обители

17 октября 2023 г.
На Соловках начались курсы базовой подготовки в области богословия для насельников обители

16 октября 2023 года в Соловецком монастыре начались курсы базовой подготовки в области богословия для братии. Первую встречу провёл Наместник и игумен обители епископ Порфирий.

Курсы проводятся для насельников обители, не имеющих богословского образования.

Обучение рассчитано на три года. В первом учебном полугодии занятия буду проходить по двум предметам: «Православное вероучение и основы Социальной концепции Русской Православной Церкви» и «Церковнославянский язык».

В течение курсов учащиеся также получат основные знания о Священном Писании Ветхого и Нового Заветов, о Церковной истории, истории Русской Церкви, истории монашества и аскетике, а также о богослужебном уставе и литургике.

Помимо владыки Порфирия на курсах преподают насельники обители, имеющие богословское образование.

Братия, живущая в Соловецком монастыре, участвует в курсах очно, к лекциям дистанционно присоединяются насельники Анзерских скитов и Соловецкого подворья в Кеми.