Клирик Соловецкого монастыря стал лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» Издательского совета РПЦ

1 ноября 2023 г.
Клирик Соловецкого монастыря стал лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» Издательского совета РПЦ

1 ноября 2023 года в Актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви прошла торжественная церемония вручения наград XVIII Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» Издательского совета Русской Православной Церкви.

Третье мест в номинации «Лучшая духовно-патриотическая книга» получил сборник статей «В поисках единства. О соловках и не только» (ИМЛИ РАН, 2023) кандидата филологических наук, священника Вячеслава Умнягина.

В книгу вошли статьи и очерки, написанные автором за время работы в качестве ответственного редактора книжной серии «Воспоминания соловецких узников 1923–1939 гг.» Издательского отдела Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

В разные годы, отмеченные конкурсной комиссией материалы, были опубликованы в сборниках научных конференций «Анциферовские чтения» и «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», историко-литературном альманахе «Соловецкое море» и журнале филологического факультета МГУ «Стефанос».

Издание включает в себя вступительную статью историка, публициста, телеведущего Ф.В. Разумовского и проиллюстрировано картинами художника С.Н. Андрияки.

***

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с «Компанией Книжная Индустрия» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В 2023 году на конкурс поступило 142 издания из разных регионов России, а также Эстонии и Польши. По итогам работы Конкурсной комиссии были определены 54 лауреата.

В торжественной церемонии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов); епископ Белевский и Алексинский Серафим; архимандрит Тихон (Затекин); протоиерей Николай Балашов; заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике К.К. Долгов; генеральный директор «Компании Книжная Индустрия» С.Ю. Зорина; писатели и издатели.