Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручили Макариевскую премию клирику Соловецкого монастыря

16 ноября 2023 г.
Фото Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручили Макариевскую премию клирику Соловецкого монастыря

16 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года, которая по традиции состоялась в конференц-зале президиума Российской академии наук в Москве.

Перед началом мероприятия у главного подъезда здания президиума РАН Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: президент Российской академии наук академик Г.Я. Красников, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко, председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Экспертного совета по премиям в области гуманитарных наук – президент исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик РАН С.П. Карпов.

В торжественном собрании также приняли участие: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим; ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец; президент Международного фонда духовного единства народов В.А. Алексеев; члены Экспертного совета, лауреаты и номинанты премии, представители духовенства и научного сообщества, благотворители и сотрудники Макариевского фонда.

На телеканале «Союз» осуществлялась прямая трансляция мероприятия.

К участникам торжественного акта обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С докладом о работе Экспертного совета выступил председатель Экспертного совета по премиям в области гуманитарных наук, президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН С.П. Карпов. Он сообщил, что прием сочинений осуществлялся с 1 февраля 2022 года по 15 мая 2023 года, на конкурс была представлена 71 работа. В конкурсе участвовали 28 докторов наук и 26 кандидатов наук, 12 священнослужителей.

Поданные труды распределялись по семи номинациям следующим образом: «История Православной Церкви» – 21 работа; «История России и русского зарубежья» – 16 работ; «История Москвы и историческое краеведение» – 12 работ; «История православных стран и народов» – 5 работ; «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций» – 7 работ; «За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории» – 7 работ; «История христианской археологии и искусства» – 3 работы.

На последнем итоговом заседании Экспертного совета, состоявшемся 3 июля, было отобрано 32 работы, получившие наиболее высокие оценки рецензентов и членов Экспертного совета.

Святейший Патриарх Кирилл вручил награды – диплом лауреата и медаль митрополита Макария – лауреатам Макариевских премий в области гуманитарных наук 2023 года.

***

Одну из наград получил клирик Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, кандидат филологических наук священник Вячеслав Умнягин, чья монография «Соловки. Пейзаж российского разномыслия» (ИМЛИ РАН, 2021) была удостоена второй премии в номинации «История России и русского зарубежья».

В основу книги положена диссертация, подведшая итог многолетней деятельности автора в качестве ответственного редактора 10-томной книжной серии «Воспоминания соловецких узников (1923–1939 гг.)» Издательского отдела Соловецкого монастыря.

***

Основатель Макариевской премии – митрополит Макарий (Булгаков; 1816–1882), выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, крупный общественный деятель, историк и богослов. Созданная в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…», Макариевская премия остаётся одной из самых известных премий России.

Как и до 1917 года, сегодня она вручается не только богословам, но и учёным других специальностей за выдающиеся достижения в различных областях знаний и фундаментальных наук. В настоящее время конкурс научных трудов на соискание Макариевских премий проводится ежегодно поочередно: один год – по гуманитарным наукам (по семи номинациям), другой год – по естественным наукам (по трём номинациям).

В 2023 году Макариевская премия присуждена за лучшие научные исследования в области российской истории и истории Русской Православной Церкви, исторического краеведения, истории православных стран и народов, христианской археологии и искусства, за достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории.