Наместник и игумен Соловецкого монастыря епископ Порфирий совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона на Корфу

18 мая 2024 г.
Наместник и игумен Соловецкого монастыря епископ Порфирий совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона на Корфу

18 мая 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник и игумен Соловецкого монастыря епископ Порфирий совершил паломничество на остров Корфу, главная святыня которого – святые и многоцелебные мощи святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

Епископа Порфирия принял митрополит Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий. Глава митрополии Корфу благословил владыку Порфирия совершить Божественную Литургию в храме Святителя Спиридона, а также передал в дар Соловецкой обители святыню (башмачок) от святителя Спиридона.

Ниже приводится перевод письма митрополита Керкирского Нектария при передаче башмачка от мощей святителя Спиридона:

«С великой радостью сообщаем Вам о положительном ответе на Ваше почтительное и благочестивое прошение о предоставлении святыни (башмачка) Святителя и Чудотворца Спиридона, заступника и покровителя Керкиры, которого величественно почитает наша Поместная Церковь. После совершения всех необходимых действий в приделе Святителя Спиридона и, прежде желая особенно отметить Ваше благочестие, преподаем, как многоценнейший дар – святыню (башмачок) духоносного и святейшего Заступника и Покровителя нашего, которая является драгоценным и неисчерпаемым духовным сокровищем. По случаю нашего общения, от всей души молюсь, чтобы Господь, предстательством Святого Отца нашего Спиридона, даровал Вам крепкое здравие и укрепил на предстоящие труды!

С горячими молитвами и преизобильной любовью о Господе,
Митрополит Керкиры, Паксона и Диапонтийских островов, Нектарий!»