На Соловках пройдёт презентация книги о соловецкой узнице Наталье Фредерикс

26 июля 2024 г.
На Соловках пройдёт презентация книги о соловецкой узнице Наталье Фредерикс

29 июня 2024 г. в 19:30 в конференц-зале Петербургской гостиницы состоится презентация книги «Фрейлина-исповедница. Житие Натальи Модестовны Фредерикс». Её автор  – протоиерей Алексий Попов и родственница Н.М. Фредерикс Елена Парфёнова.

Баронесса Наталья Фредерикс (1864–1926) родилась в с. Знаменовка Екатеринославской губернии. Она была благотворительницей приходского храма и свих односельчан, одной из учредительниц Крестового благотворительного общества в Петербурге, сестрой милосердия в госпиталях Петрограда и на фронте во время Первой мировой войны. Наталья Модестовна была арестована в 1924 г. по «делу Петроградских братств» и приговорена к двум годам заключения в Соловецком лагере. В лагере трудилась на кирпичном заводе. Во время эпидемии тифа добровольно пошла в тифозный лазарет ухаживать за больными, работала до последнего вздоха.

Приглашаем всех желающих.