В Москве пройдет цикл лекций «Российские памятники в Списке всемирного наследия», одна из них будет посвящена историко-культурному комплексу Соловецких островов

7 апреля 2014 г.
В Москве пройдет цикл лекций «Российские памятники в Списке всемирного наследия», одна из них будет посвящена историко-культурному комплексу Соловецких островов

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева в марте-сентябре текущего года проведет цикл лекций «Российские памятники в Списке всемирного наследия». Лекция, которая намечена на 5 июня, будет посвящена историко-культурному комплексу Соловецких островов, сообщает сайт Минкультуры РФ.

Цикл лекций «Российские памятники в Списке всемирного наследия», который впервые проводится в рамках Года культуры в России, даст слушателям возможность отправиться в увлекательное путешествие по этим замечательным местам. Ознакомиться с их богатой историей и не менее насыщенной современной жизнью помогут специалисты Минкультуры России, музеев-заповедников, региональных органов охраны памятников, представители Русской Православной Церкви и сотрудники Института Наследия.

«Объекты культурного наследия – это величайшее достояние любой страны мира, свидетельство неразрывной связи поколений и исторической преемственности. Для сохранения особо ценных памятников мировое сообщество под эгидой ЮНЕСКО создало специальный инструмент защиты – Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, участниками которой на сегодняшний день являются 190 стран мира.

В Список всемирного наследия внесены 25 российских объектов, 13 из которых представляют собой памятники истории и культуры. Это ансамбли Московского и Казанского кремлей, белокаменные храмы Владимира и Суздаля, духовные святыни Руси – Троице-Сергиева Лавра, Новодевичий монастырь, Соловки, прекрасные городские ландшафты Санкт-Петербурга, Ярославля, Дербента и другие выдающиеся творения наших предков», – говорит в своем обращении к слушателям лекционного курса заместитель Министра культуры Российской Федерации Г.У. Пирумов.

Календарь лекций на 2014 год

20 марта Всемирное наследие: история и современность

27 марта Кижский погост

3 апреля Ансамбль Новодевичьего монастыря