Счетная палата РФ провела промежуточные итоги аудита восстановления Соловецкого архипелага

11 апреля 2014 г.
Фото архим. Фаддей (Роженюк), Счетная палата РФ провела промежуточные итоги аудита восстановления Соловецкого архипелага

Счетная палата Российской Федерации опубликовала отчёт о результатах исполнения представлений ведомства за прошлый год.

В частности, по итогам «Аудита проектов восстановительной деятельности на Соловецком архипелаге Архангельской области (2011–2018 гг.)» было установлено, что до настоящего момента не выполнены поручения Президента России об определении статуса Соловецкого архипелага, утверждении зон охраны объектов культурного наследия, принятии документов территориального планирования, установлении охранного статуса для объектов природного наследия и утверждения ФЦП реконструкции исторических памятников и развития территории Соловецкого архипелага на 2014–2019 гг.

Кроме того, на федеральном уровне отсутствует ответственный координатор выполнения всего комплекса работ восстановительной деятельности. Все это сдерживает развитие Соловков и негативно влияет на эффективность использования бюджетных средств, говорится в сообщении палаты, сообщает информационный портал Соловецкого архипелага

Коллегия Счетной палаты направила соответствующие представления в Минкультуры России и губернатору Архангельской области, в результате чего приказом Минкультуры России утверждена зона охраны ансамбля Соловецкого монастыря. В рамках государственного контракта, заключенного между Минкультуры России и ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» на согласование в Минкультуры России представлен проект Концепции сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага. После предварительного одобрения Концепция будет направлена в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь и ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» и размещена на официальном сайте Минкультуры России.

Также Минкультуры России были учтены замечания Счетной палаты при подготовке государственных контрактов. Так, теперь подрядчик должен предоставлять государственному заказчику обеспечение исполнения своих обязательств по контракту в форме безотзывной банковской гарантии или передачи государственному заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада в размере обеспечения исполнения контракта. Кроме того, в целях обеспечения непрерывности и качества ремонтно-реставрационных работ, выполняемых на Соловецком архипелаге в условиях непродолжительного строительного сезона и периода навигации, а также оптимизации стоимости работ, Минкультуры России будут дополнительно учтены возможности, предусмотренные Бюджетным кодексом РФ по заключению долгосрочных государственных контрактов (на 3 года и более).

В представленной Минкультуры информации также сообщается, что конкурсные процедуры на размещение государственного заказа были проведены своевременно, по мере готовности документов для формирования технических заданий. Выдача разрешений органом охраны памятников (Управление Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу) на проведение реставрационных работ по объектам ансамбля Соловецкого архипелага осуществляется в полном соответствии с положениями Административного регламента Минкультуры России. Факты несвоевременной выдачи разрешений за проверяемый период деятельности отсутствуют.

Представление, направленное в Минкультуры России, полностью исполнено. На Коллегию Счетной палаты будет вынесен вопрос о снятии представления с контроля.

В соответствии с информацией, представленной администрацией Архангельской области, в рамках исполнения представления Счетной палаты обеспечен контроль за эффективным использованием средств субсидий, направляемых из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований. Кроме того, принимаются меры по обеспечению поселка Соловецкий бесперебойным водоснабжением надлежащего качества, проводятся работы по строительству (реконструкции) очистных сооружений в поселке и недопустимости сброса неочищенных сточных вод в бухту Благополучия, а также по благоустройству и озеленению территории автоматизированной ТЭС в Соловецком.

Представление, направленное в администрацию Архангельской области, исполнено частично. На Коллегии Счетной палаты будет рассмотрен вопрос о продлении срока его исполнения до 30 июня 2014 года.

Руководитель Агентства по развитию Соловецкого архипелага Наталья Маковецкая поблагодарила Счетную палату, комментируя опубликованный документ:

«Мы благодарны Счетной палате Российской Федерации за конструктивную работу, проводимую в рамках ежегодного аудита проектов восстановительной деятельности на территории Соловецкого архипелага.

В период с 2012 года и до настоящего времени нами были устранены свыше 60 замечаний Счетной палаты Российской Федерации. Частично неисполненными остаются два замечания, которые касаются обеспечения бесперебойным снабжением жителей поселка водой и недопустимости сброса неочищенных стоков в бухту Благополучия.

Решение данных вопросов – приоритетные задачи агентства.

В настоящее время осуществляется проектирование системы водоснабжения и водоотведения. Проекты находятся в высокой степени готовности. Проведены археологическая разведка и обследование технического состояния существующих систем водоснабжения и водоотведения, инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания, определены трассировка и перечень подключаемых, в том числе перспективных объектов в соответствии с генеральным планом поселения, а также система автоматизированного управления и контроля канализационных насосных станций, очистных сооружений и системы водоснабжения. Проведено общественное обсуждение проектов. Осуществляется подготовка комплекта документов для проведения главгосэкспертизы.

После завершения строительных работ с привлечением средств федерального бюджета, замечания Счетной палаты Российской Федерации будут устранены в полном объеме».