На Соловецком архипелаге ликвидируют пять населенных пунктов

16 апреля 2014 г.
На Соловецком архипелаге ликвидируют пять населенных пунктов

16 апреля 2014 года на сессии Архангельского областного Собрания депутатов в первом чтении был принят областной закон «Об упразднении отдельных населенных пунктов Соловецкого района Архангельской области и внесении изменения в статью 46 областного закона «О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области», в рамках которого упраздняются пять населенных пунктов Соловецкого архипелага: поселки Исаково, Муксалма, Хутор Горка, а также хутора Березовая Тоня и Новососновая.

Проект закона был разработан по инициативе администрации муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» и поддержан администрацией муниципального образования «Приморский муниципальный район», Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником, а также Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает информационный портал Соловецкого архипелага.

Еще в ходе разработки проекта генерального плана поселения и комплексной оценки территории Соловецкого архипелага была выявлена проблема созданных в советское время на его территории населенных пунктов – сделано это было исключительно для обоснования создания Соловецкого района.

Фактически же, «населенными пунктами» являлись территории монастырских скитов и пустыней, упраздненных в советское время, переживших время ГУЛАГа и ныне воссоздаваемых. Данные населенные пункты остались на землях лесного фонда, что само по себе является правовой коллизией. В большинстве населенных пунктов в настоящее время никто не проживает, отсутствует экономическая целесообразность их развития, а вся основная деятельность на архипелаге осуществляется в поселке Соловецкий.

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен областными депутатами на очередной сессии 28–29 мая 2014 года.