Благотворительный концерт «Соловки: златая цепь времен» пройдет в Сочи

29 апреля 2014 г.
Благотворительный концерт «Соловки: златая цепь времен» пройдет в Сочи

27 мая на сцене Зимнего театра Сочи состоится благотворительный концерт «Соловки: златая цепь времен». Концерт пройдет в рамках культурно-просветительских мероприятий, организованных Соловецким монастырем и Соловецким музеем-заповедником.

Вниманию гостей концерта будет представлена литературно-музыкальная композиция, включающая духовные, симфонические, оперные, песенные произведения, отрывки из житий святых и воспоминания заключенных Соловецкого лагеря. В программе примут участие Народный артист России Евгений Стеблов, Народный артист России, солист Мариинского театра Михаил Кит, протодиакон Николай Платонов, солистки Академии Мариинского театра Инна и Алла Платоновы, братский хор Соловецкого монастыря.

Концерт начнется с приветственного слова наместника Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря архимандрита Порфирия. «Что пережили те люди, которым ссудил Бог жить в те или иные эпохи Соловецкой истории? На этот вопрос нельзя ответить одним лишь рассудком – рассудок холоден. Нужна теплота сердечная, и поэтому сегодня мы призываем на помощь прозу и поэзию, музыку оперную и симфоническую, кино- и фотоискусство», – пояснил цель концерта о. Порфирий на Днях Соловков в Архангельске.

Мероприятия, посвященные прошлому, настоящему и будущему архипелага пройдут в Сочи с 9 по 27 мая. Вниманию посетителей будет также представлена передвижная выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение», познакомиться с которой уже смогли жители Москвы, Архангельска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сарова, Петрозаводска и Пушкинских горок.