Отошла ко Господу Александра Федоровна Соколова

28 апреля 2014 г.
Отошла ко Господу Александра Федоровна Соколова

27 апреля 2014 года, на 77-м году разрешилась от уз земной жизни сотрудница мастерской по пошиву церковных облачений Соловецкого подворья в Москве Александра Федоровна Соколова.

Не простым был жизненный путь рабы Божией Александры. С четырнадцати лет она связала свою трудовую деятельность с профессией швеи, когда по совету матери Акилины Илларионовны она поступила в фабрично-заводское училище (ФЗУ) швейного производства и окончила его по специальности портнихи.

В 16-летнем возрасте она поступила на свою первую работу – ученицей мастера по пошиву верхней мужской одежды. По прошествии трех лет, усвоив навыки швейного дела, стала работать индивидуально по специальности портного в ателье Министерства речного флота, где проработала более 30 лет, не получив за всё это время ни единой претензии к качеству и сроку выполненных работ. Во все времена её отличало трудолюбие, забота о своевременном исполнении заказов и добросовестном их выполнении. При этом она всегда была жизнерадостной и отзывчивой к людям. Свою профессиональную деятельность она сочетала с общественной работой – в профсоюзной организации ателье, а также ухаживала за больными в больнице.

После выхода на пенсию раба Божия Александра была призвана Всемилостивым Господом к работе в пошивочной мастерской Соловецкого подворья в Москве. Очень быстро она освоила сугубую специфику пошива церковных одежд – облачений, и всего того, что требуется братии и духовенству для совершения богослужебной деятельности.

Почившая Александра к своим обязанностям подходила с большой ответственностью, что отражалось на высоком качестве её работы. Как следствие от удовлетворенности трудом на благо Церкви, она хранила в себе душевный мир и благодатную внутреннюю радость.

На протяжении всех 15 лет своей работы в пошивочной мастерской новопреставленная Александра в отношении к братии отличалась особенной благоговейностью и любовью, чем заслужила ответную любовь и уважение всех, кто с ней так или иначе соприкасался.

Несмотря на очень большую загруженность она всегда находила время, чтобы откликнуться на любую частную просьбу, касающуюся как её профессиональной деятельности, так и её житейского опыта.

Светлый образ христианки навсегда останется в памяти всех, кто знал почившую Александру как доброго, отзывчивого и преданного Соловкам труженника. Она имела чуткое сердце, откликавшееся на всякую просьбу о помощи. Это был человек, беззаветно преданный Святой Церкви.

Отпевание почившей рабы Божией Александры состоялось на Радонницу, 29 апреля, после Божественной литургии в храме Соловецкого подворья в Москве; погребена на Домодедовском кладбище.

Господь да упокоит душу усопшей рабы Своей Александры, идеже праведнии упокояются!